В фокусе

падают

Объемы разведки нефти и газа в мире в 2014 г. упали до минимума за 20 лет – свидетельствуют данные исследовательской компании IHS. В прошлом году были открыты новые запасы нефти и газа в объеме примерно 16 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. (Причем ни одного крупного месторождения с запасами более 500 млн. баррелей обнаружено не было.) Показатель падает четвертый год подряд, что является самым длительным периодом негативной динамики с 1950 г. Правда, показатель не включает в себя сланцевые и другие наземные месторождения в Северной Америке.

Сокращение разведки указывает на возможное ухудшение ситуации с поставками на мировой рынок, поскольку спрос на топливо в будущем будет повышаться. Так как от разведки до начала добычи на месторождении проходит несколько лет, то снижение резервов скажется на поставках только после 2020 г. Разработку новых месторождений тормозят низкие цены на нефть, особенно трудно приходится разработчикам сланцевых месторождений, где себестоимость добычи значительно выше, чем себестоимость добычи традиционной нефти в странах Ближнего Востока. 

прогнозируют

Оценка показателя инфляции в Украине на конец 2015 г. у НБУ и МВФ сильно отличается. Если по прогнозу главы Нацбанка Валерии Гонтаревой инфляция в нынешнем году замедлится до 24-25%, в МВФ более пессимистичны – они считают, что показатель достигнет 27% из-за повышения тарифов на тепло и газ.

При этом г-жа Гонтарева ожидает значительного улучшения состояния платежного баланса Украины и роста иностранных инвестиций. Дефицит баланса должен сократиться до 1,2% ВВП, а объем ПИИ достигнет 1-2% ВВП.

меняют

После подписания меморандума с МВФ о новой программе помощи на $17,5 млрд. Украина вынуждена корректировать свой бюджет. В частности, по словам министра финансов Натальи Яресько, изменения предполагают курс гривни в 2015 г. на уровне 21,7 грн/$. и падение ВВП на 5,5%. Инфляцию Кабмин прогнозирует на уровне 26,5%. По расчетам Минфина, показатель номинального ВВП на конец 2015 г. должен будет составлять 1,850 трлн. грн. Бюджет планируют скорректировать уже на следующей неделе.

Напомним, кроме изменений в бюджет, по итогам переговоров с МВФ украинские власти обязались провести реформы, главной целью которых является уничтожение коррупции, сокращение дефицита Нафтогаза, дерегуляция и снижение фискального давления на бизнес.

диверсифицируют

Япония, в 2002 г. полностью отказавшаяся от угольной промышленности из-за ее неконкурентоспособности, решила вновь вернуться к угледобыче. Первая за 37 лет шахта уже весной откроется неподалеку от города Курияма (о. Хоккайдо). Решение принято правительством страны в рамках новой политики с курсом на максимальную безопасность энергетики, экономическую эффективность и сокращение выбросов. Двигаться в этом направлении Япония начала после того, как в марте 2011 г. вследствие аварии на «Фукусиме-1» были остановлены все АЭС, дававшие примерно треть всей потребляемой в стране электроэнергии. Возник острый дефицит топлива. И хотя в скором времени после ужесточения правил безопасности все-таки планируют запустить несколько энергоблоков, их будет недостаточно, чтобы выйти на прежние объемы генерации электроэнергии. Потому официальный Токио сосредоточился на формировании сбалансированного энергопортфеля, в котором высокую долю занимали бы возобновляемые источники, а для добычи ископаемых видов топлива для ТЭС использовались передовые технологии.

падают

Объем прямых иностранных инвестиций в Украине в виде акционерного капитала на конец 2014 г. составили $45,92 млрд. Это на $11,14 млрд. (или 19,5%) меньше, чем на начало года. Об этом отчиталась Государственная служба статистики. В частности, нерезиденты вложили $2,45 млрд. и одновременно изъяли $1,17 млрд., однако негативная курсовая разница составила $12,25 млрд.
Наиболее значительно сократился приток инвестиций из Кипра и России. Доля инвестиций из Кипра уменьшилась с 33,3 до 29,9%, из России – с 6,8 до 5,9%. А вот доля инвестиций из Германии возросла с 10,9 до 12,5%, из Нидерландов – с 9,7 до 11,1%.

Объем внесенных в Украину ПИИ на начало 2015 г. составил $1,07 тыс. в расчете на одного жителя страны, тогда как годом ранее эта цифра равнялась $1,28 тыс.

задабривают

Минэнергетики и угольной промышленности Украины и Государственная фискальная служба проработают изменения в системе налогообложения проектов Shell и Chevron по добыче нетрадиционного газа. Об этом сообщил глава энергетического ведомства Владимир Демчишин, отметив, что уже несколько раз встречался с представителями этих компаний. Одна из главных причин, почему мировые гиганты заморозили свои инвестиции в проекты добычи сланцевой нефти в Украине, – это возврат НДС. Демчишин пообещал устранить это препятствие, для чего уже создана рабочая группа.

Напомним, ранее компания Сhevron передумала разрабатывать сланцевые месторождения газа в Украине из-за невыполнения взятых на себя обязательств правительством Украины. А в августе 2014-го разработку месторождений сланцевого газа приостановила и Shell. Это было связано с войной на Донбассе, где находится крупнейшая газоносная площадь, падением цен на нефть и необходимостью урезать расходы.

Залишити відповідь