​О пользе ничегонеделания

Новая книга Ицхака Адизеса – микс идей, высказанных ранее известным гуру менеджмента. Это его точка зрения на жизнь вообще и роль личности в этой жизни. Как наладить семейные отношения? Что такое Бог? Каково быть евреем? Что нужно делать, чтобы похудеть? Почему важно ничего не делать? Это далеко не полный перечень нестандартных вопросов, на которые отвечает автор. 

Адизес не может быть Адизесом, не ис­пользовав свой любимый «биологический инструментарий» – жизненные циклы. В этой книге он тоже применил свою методику – на сей раз к системе семейных взаимоотношений. Условно распределив их на 4 стадии, «биолог бизнеса» показал, чего хотят на определенных стадиях жизненного цикла взаимоотношений мужчины и женщины от своих партнеров. По его наблюдениям, несоответствие желаний возрасту любого из партнеров влечет за собой разрыв отношений. 

Зачем миру художники?

Современный бизнес чрезвычайно прагматичен, а прагматизм бизнеса тесно связан с прагматизмом жизни вообще. Сегодня, перефразируя мысль Дж. Траута, можно сказать: «Стань прагматичным или умри». Но как быть с непрагматичными вещами в мире? Какое место в нем должны занимать художники, музыканты, которые по сути никакой материальной пользы людям не приносят? Этим вопросом задается и Ицхак Адизес. А отвечает на него словами Рабиндраната Тагора: «Представь себе мир без нас. Тогда поймешь нашу ценность». 

Занимайтесь любовью!

Ицхак Адизес искренне уверен в том, что любовь движет миром. Внешне затертая банальная фраза много значит для него, неудивительно, что в свои лекции он вкладывает душу и… как ни странно – тело, ведь не зря же кто-то однажды сказал ему: «когда вы читаете лекции, то кажется, будто вы занимаетесь с аудиторией любовью».

Примечательно, что Адизес говорит не толь­ко о любви между людьми, а о том, что любовь – признак успешности компании. В успешных компаниях много любви: они любят своих клиентов; руководители любят подчиненных, и наоборот; компания любит общество и заботится о нем. Поэтому любовь продлевает не только нашу жизнь, но и жизнь организаций, где мы работаем, жизнь общества и страны, в которой живем.

Кто он, биолог бизнеса? 

Личные черты Ицхака Адизеса

Противник абортов и смертной казни

У нас нет права прерывать человеческую жизнь. Не мы ее создали. Мы не имеем права ее уничтожить. По той же причине я выступаю против смертной казни. То, что решение является доступным и простым, не делает его верным.

Противник бизнес-школ

Своими однобокими программами бизнес-школы наносят ущерб. Студентов учат, что успех измеряется исключительно показателем EBITA. Мы создаем класс богатых несчастных людей. 

Сторонник сухого закона и цензуры на телевидении

Цена, которую мы платим за «свободу выбора» (в итоге оборачивающуюся зависимостями), гораздо выше той цены, которую мы заплатили бы, отказавшись от нее.

Залишити відповідь