Toyota удешевит свой уникальный водородный автомобиль

Mirai впервые выпустили в декабре 2014 года. Производством инновационного автомобиля занимается специальное подразделение на заводе Мотомачи в Японии. Toyota отмечает, что седан Mirai обладает «уникальным дизайном и обеспечивает удовольствие от вождения благодаря превосходной управляемости, достигнутой за счёт рекордно низкого центра тяжести».

Применённая на Mirai силовая установка TFCS (Toyota Fuel Cell System) обеспечивает максимальную производительность в 114 кВт. Единственный продукт работы этого агрегата – обычная вода. На полную заправку баллона водородом требуется 3 минуты, запас хода – 650 км.

15 декабря 2014-го продажи Mirai стартовали в Японии. Поставки в Европу начнутся нынешним летом, на рынок США – в конце 2015 года. Предполагалось, что в течение 2015-го по всему миру будет реализовано 400 экземпляров Mirai. Однако теперь в Toyota сообщили, что в течение месяца были получены заказы на 1500 автомобилей. Поэтому объёмы производства решено увеличить: в 2016-м будет выпущено более 2000 машин, в 2017-м – более 3000.

Сейчас цена Mirai составляет около 7,24 млн иен, или $60 тыс. В Toyota признали, что у потребителей автомобиль ассоциируется с премиум-сегментом. Поэтому в компании намерены направить усилия на снижение стоимости. Для этого необходимо прежде всего уменьшить использование дорогой платины в электродах блока топливных элементов, а также нарастить сами масштабы производства. Toyota также отметили, что после того как Mirai получит достаточно широкое распространение, компания выведет на рынок новые модели водородных автомобилей, в том числе в премиум-сегменте.

Интересно, что в прошлом году проводилось исследование "выхлопной воды", появившейся в результате работы силовой установки седана Toyota Mirai. Она прошла тщательное тестирование в лабораториях японской компании. Главный инженер батареи топливных элементов Mirai Сэйдзи Мизуно заявил, что если судить по содержанию органических примесей, эта вода гораздо безопаснее, например, обычного питьевого молока. Тем не менее, создатели Toyota Mirai не рекомендуют пить "выхлопную" воду. Вода образуется в результате химической реакции между водородом из топливного бака и кислородом, который содержится в воздухе. А качество воздуха производитель гарантировать никак не может.

Залишити відповідь