После новости о конфликте на Ближнем Востоке подорожала нефть

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:38 по киевскому времени выросли в цене на $2 – до $58,48 за баррель. К закрытию рынка в среду, 25 марта, стоимость фьючерсов прибавила $1,37 и составила $56,48 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $2,18 – до $51,39 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,7, до $49,21 за баррель.

Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене, что и привело к подорожанию нефти.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей сообщил, что его страна начала наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане.

Саудовская Аравия готова привлечь к операции арабской коалиции в защиту законных властей Йемена против повстанцев-хуситов 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих.

Посол отметил, что операция против хуситов в Йемене будет носить международный характер, в ней принимают участие страны Совета сотрудничества Персидского залива.

– Йемен не является важным производителем нефти, однако географически страна расположена в очень важной части Ближнего Востока, – отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. – В таких случаях всегда возможно перерастание конфликта в затяжной и крупный.

Залишити відповідь