Край, который влюбляет в себя с первого взгляда

Земля, которая имеет богатейшую историю. Здесь были созданы первые славянские государства — Само и Великая Моравия, здесь трудились над первой славянской азбукой великие просветители Кирилл и Мефодий, эта земля на протяжении многих столетий была ристалищем для кровопролитных войн.

Но не единой историей славится Моравия — по всему региону разбросано множество национальных парков, заповедников, лечебных и горнолыжных курортов. Иными словами, посетить Моравию и остаться здесь хотя бы на несколько дней — долг каждого уважающего себя путешественника.

Моравия (чеш., словацк. Morava) — один из исторических регионов, ныне входящий в состав Чешской республики. А еще Моравия — второй по площади и населению регион после Богемии. На востоке Моравия граничит со Словакией, на севере с Польшей и Чешской Силезией, на юге с Австрией, а на западе с Богемией.

 Кроме реки Моравы, давшей название всему краю, здесь есть и другие крупные реки: Одра, Ослава, Литава, Свитава.

Моравия очарует разнообразием и богатством природных красот. Чего только стоят знаменитые природные парки: Моравский крас, Палава, Йевишовце, Литовелске, Поморави, а также горы Белые Карпаты и Бескиды.

Неудивительно, что под защитой ЮНЕСКО в настоящее время здесь представлены сразу две зоны – биосферный заповедник «Нижняя Морава» (включает в себя заповедную область Палава и лесные угодья в нижнем течении реки Моравы) и биосферный заповедник «Белые Карпаты». Именно в Южной Моравии в 1956 году возникла первая моравская охраняемая природная область – Моравский карстовый заповедник, здесь же находится один из 4 национальных парков Чехии – Национальный парк Подые.

В Южной Моравии можно обнаружить тщательно обрабатываемые виноградники и фруктовые сады, во многих местах встречаются теплолюбивые животные и растения, здесь расположен крупнейший массив пойменных лесов и водные пространства, которые являются раем для водоплавающих птиц.

По всей Моравии проложены пешеходные, конные, велосипедные маршруты. А зимой в горных районах особой полярностью пользуются, конечно же, горнолыжные курорты. Есть здесь и лечебные курорты, например, знаменитые Липова Лазне, Карлова Студанка, Велке Лосины и многие другие.

Самым крупным городом и столицей Моравии, а по совместительству и вторым по величине во всей Чехии городом считается великолепный Брно. Город может похвастать богатой историей, ведь первое упоминание о нем датируется 11 веком, хотя территория вокруг города стала заселяться еще раньше. Главная доминанта и символ Брно — кафедральный собор Святых Петра и Павла, построенный в 1200 году.

Залишити відповідь