Украинский стартап напечатал протез руки для бойца АТО на 3D-принтере

Как сообщает AIN.UA, основатель "Белых муравьев" киевлянин Виктор Баклан вместе с женой запустил проект год назад, купив китайский 3D-принтер за личные средства.

Сначала мужчина занимался 3D-дизайном, печатал разные фигурки, чашки, создавал собственные модели, присматривался к технологии, а затем вместе с женой решил сделать что-то полезное и актуальное.

– Увидели, что в Америке печатают протезы. Нашли похожую модель в интернете и доработали ее, – отметил автор протеза. – Чтобы протестировать модель, сходили в военный госпиталь, поговорили с главврачом и волонтерами, узнали, кому их изобретение было бы полезно. Долго уговаривать и ждать не пришлось — человек, которого эта идея вдохновила, быстро нашелся.

Им оказался Иван Кушнерев, получивший ранение в районе Северодонецка 15 ноября 2014 года. В его руках разорвалась граната, снятая с растяжки.

В госпитале одна из волонтеров рассказала ему о девушке, которая вместе с мужем работает над напечатанным на 3D-принтере протезом, и могут попробовать сделать его для конкретного человека.

– Мы созвонились, встретились и со временем получили изделие в подарок. Изделие очень интересное в плане функциональности. Оно достаточно легкое, легко поддается ремонту, можно менять отдельные части. Думаем, что у него очень хорошие перспективы и возможности совершенствоваться. Мечтаем о подобном изделии на кисть с частично сохраненными пальцами, – поделился боец.

Статичным протезом, который Ивану предложило государство, можно всего лишь открывать или закрывать дверь. В госпитале предложили несколько весьма дорогостоящих вариантов. Протез с механической тягой на отсутствующую кисть и косметический протез на кисть с двумя пальцами за рубежом стоит от 4500 евро, в Украине – от 110 000 грн. Цены зависят от курса валют, а комплектующие для сборки протеза заказывают у поставщика за рубежом, пояснил Иван. Еще один вариант – миопротез, который производят в Шотландии. Цена на руку с отсутствующей кистью — 24 000 британских фунтов, на кисть с двумя пальцами — 34 600 фунтов. 

"Белый муравей" сделал протез гораздо качественнее выделенного государством, и при этом намного дешевле по сравнению с зарубежными моделями. На печать шести составляющих для модели украинского 3D-протеза ушло около 40 часов.

Даже с учетом трудозатрат максимальная стоимость протеза – 200 долларов.

Сейчас Иван Кушнерев постепенно привыкает к "напечатанному протезу". Но уже сейчас может поднимать чайник с 1,5 литрами воды, учится застегивать молнию на куртке.

Авторы протеза уже начали активно сотрудничать с волонтерами. Будущая работа проекта нацелена прежде всего на Украину, поскольку тут в нем есть необходимость.

Залишити відповідь