Как научиться разбираться в бурбонах

Бурбон — сорт виски родом из США, долгое время считался экспертами и знатоками крепкого напитка не каноничным. Но специфический вкус, который придает бурбону выдержка в дубовых бочках, быстро снискал этому сорту виски множество поклонников. Мы составили краткий гид по самым лучшим видам национаольного американского алкоголя.

Blanton’s Straight From The Barrel

Фирменная бутылка Blanton’s Straight From The Barrel, с жокеем на крышке, будто намекает, что вот сейчас-то вы и попробуете нечто особенное. Обычно, подобные маркетинговые изыски не предвещают ничего хорошего — но не в этом случае. Бурбон Blanton’s действительно отличный. Первый глоток сообщает вашему небу мощные ноты ириса, сразу следом чувствуется цедра, жженый коричневый сахар и аромат дубовой бочки. Этот бурбон подойдет настоящим ценителям напитка, мешать его ни в коем случае ни с чем не следует.

Angel’s envy

Этот сорт бурбона разработал известный технолог Линкольн Хендерсон. Покойный ныне любитель крепкого был так горд собственным детищем, что назвал его «Зависть Ангела». Ага, так вкусно, что в раю обзавидовались, точно. На деле же напиток действительно не плох, однако, значительно отличается от классического бурбона. Здесь присутствуют нотки апельсиновой цедры и некий винный привкус, больше характерный для островного виски.

Black Maple Hill’s

Чистый, насыщенный вкус шестнадцатилетнего Black Maple Hill’s можно смело назвать классикой жанра. Дымный привкус превосходно оттеняют слабые коньячные ароматы, смешивающиеся с нотами вишни и меда.

Eagle Rare Single Barrel Bourbon

Даже цвет этого семнадцатилетнего бурбона сообщает о крепости и насыщенном вкусе продукта, и это действительно так. Ореховый привкус смешан здесь со специями и цветочными ароматами. Пить его следует очень не торопясь — каждый ленивый глоток будет сообщать о напитке все новые и новые подробности.

Four Roses Small Batch

Вся продукция знаменитой марки Four Roses может считаться настоящей классикой бурбона. Все их сорта, а в особенности Small Batch обладают очень сильным и сложным вкусом, который может понять только профессиональный ценитель виски. Аромат только что открытой бутылки сладкий, дубовый, с нотами цитруса, ванили и вишни. Small Batch определенно не массовый напиток — так обычно и бывает с непреходящей классикой.

Hudson Baby

Большая часть бурбона в нашем списке родом из Кентукки, этот же — из Нью-Йорка. Название Hudson Baby появилось благодаря гордости производителя — тем самым винокуры Tuthiltown Spirits заявляют, что самому старому напитку всего десятка лет. Несмотря на молодость, Hudson Baby способен удивить любого любителя виски: букет напитка насыщенный, сочетающий в себе ароматы ванили, копченого дыма пряностей. Послевкусие долгое и сильное, но ни в коем случае не жесткое. Hudson готовиться из местных ингридиентов и выдерживается в классических дубовых бочках.

Jim Beam Knob Creek Single Barrel Reserve

Knob Creek — определенно тот напиток, попробовать который стоит каждому. Тонкий земляной аромат бурбона удивительным образом сочетается с привкусами корицы, карамели и оттенками клена. Длительная выдержка в обожженных изнутри дубовых бочках придает вкусу Knob Creek Single Barrel Reserve необходимую законченность образа. По сути, этот бурбон можно считать настоящим эталоном американского виски.

Pappy Van Wincle’s Family Reserve

В этом году Family Reserve был признан лучшим в своем жанре — что ж, за свою цену он просто должен быть таковым. В отличие от большинства бурбонов, Pappy используют пшеницу, что придает напитку дополнительный уровень вкуса. Вкус бурбона классический, первые же глотки переносят дегустатора прямиком на родину Pappy – Кентукки, где хорошо сидеть с банджо вечера напролет и потягивать вкусный бурбон, любуясь енотами и природой.

Wild Turkey Kentucky Spirit

Wild Turkey больше известна своими нишевыми напитками, низкая цена которых не всегда идет бренду на пользу. Однако, винокурня производит и бурбоны премиум-класса. Wild Turkey Kentucky Spirit — пожалуй, лучший сорт такого рода. Зрелый, насыщенный, слегка отдающий дымом привкус Kentucky Spirit оставляет на языке тонкий осадок ванили и вишни, что слегка нехарактерно для классических бурбонов.

Woodford Reserve Double Oaked

Крепкий — первое слово, приходящее на ум при дегустации Woodford Reserve Double Oaked. Таким и должен быть настоящий американский виски, без лишних изысков и заигрываний с ароматами: честный, крепкий алкоголь, сочетать который можно только со льдом и сигарой. Это один из самых дорогих бурбонов Кентукки, но он действительно стоит каждого цента.

Залишити відповідь