Разгрузочные дни на кисломолочных продуктах: как и зачем

Зачем

Обычно наша забота о теле начинается как в том анекдоте: «Если девушка садится на диету, значит, через два часа ей вылетать на море». В таких случаях часто советуют жесткую монопродуктовую диету. Но за 3-4 потерянные килограмма вы расплатитесь сторицей на курорте «all inclusive». Что делать, если времени всего-ничего, а нужно срочно сбросить пару-тройку лишних кэгэ?

Как говорит врач-диетолог Наталья Кравцова,  монопродуктовые диеты не рекомендуются даже самым здоровым людям. Поэтому выход – в нескольких разгрузочных днях на полезном продукте. Например, отлично для этой цели подходят фрукты – яблоки, арбуз, персики, груши; гречневая каша или отварное мясо. Однако, сложно найти продукты, разгрузочный день на которых был бы полезнее, чем разгрузка на «кисломолочке».

Домашний творог, йогурты, айран, кефир восстановят микрофлору кишечника, уничтожат гнилостные бактерии, помогут улучшить цвет лица и даже омолодиться – не зря ведь кефир раньше считался лекарством и принимался по нескольку грамм в день.

Как

Разгрузочный день на кефире (простокваше)
Полтора литра кефира (простокваши) на весь день.

  • 8:30 – стакан нежирного домашнего кефира или простокваши
  • 12:00 – стакан кефира с высокой жирностью
  • 15:00 – стакан фруктового кефира
  • 18:00 – стакан кефира с высокой жирностью
  • 20:00 – стакан нежирного кефира
  • 22:30 – стакан нежирного домашнего кефира или простокваши

Жидкость пьем в неограниченном количестве. Воду лучше употреблять родниковую или минеральную.

Разгрузочный день на твороге и йогурте

Маложирный или обезжиренный творог – мощное средство ускорения обмена веществ и повышения энерготрат. Такой творог забирает «все силы» на переваривание, ведь он состоит практически из одного белка.

За день необходимо съесть 500 г нежирного творога и выпить два стакана домашнего йогурта (разделить на 5 приемов пищи). Воду пьем в неограниченном количестве – чем больше, тем лучше.

  • 8:30 – 200 гр. нежирного творога
  • 12:00 – стакан йогурта
  • 15:00 – 200 гр. нежирного творога
  • 18:00 – 100 гр. нежирного творога
  • 20:00 – стакан йогурта

Разгрузочный день на айране

Этот экзотический продукт, оказывается, переносится в разгрузочные дни гораздо легче, чем воздействие кефира. Во время разгрузочных дней рекомендуется выпивать полтора литра айрана в сутки, примерно по 2/3 стакана с интервалом в 2 часа.

Такие дни следует проводить 1-2 раза в неделю. Для ускорения процесса похудения можно в течение недели несколько раз вместо ужина выпивать по стакану айрана. Айран способствует очистке желудочно-кишечного тракта, не вызывая вздутия живота и сильного слабительного эффекта. Благодаря пребиотикам, содержащимся в айране быстрее восстанавливается микрофлора кишечника, а жидкость помогает снять похмельный синдром.

За один такой день можно потерять 1-1.5 кг, которые, если не стремиться их быстро компенсировать тортиками и конфетами, не вернутся. Но и у кисломолочных продуктов тоже есть свои минусы: такие разгрузочные дни низкокалорийны, поэтому не рекомендованы тем, кто ведет активный образ жизни, занимается спортом или физическим трудом и однозначно противопоказаны людям с язвенной болезнью и страдающим гастритами. Поэтому следует внимательно прислушиваться к своему организму. Будьте стройными и здоровыми!

Залишити відповідь