Дан Бронштейн: Важная часть успеха международного бизнеса в странах с развивающейся экономикой – социальная ответственность

В преддверии одного из важнейших мероприятий металлургической отрасли Дан Бронштейн, управляющий директор международной инвестиционной группы Solway, владеющей Побужским ферроникелевым комбинатом, поделился своим опытом управления бизнесом в странах с развивающейся экономикой.

& C чего началась ваша история в Украине? Чем изначально в 2002 году вас привлек Побужский ферроникелевый комбинат? Почему вы взялись за этот не самый простой случай?

Solway Investment Group – это международная инвестиционная группа, которая работает в странах со сложными экономическими и политическими ситуациями. Собственно, в каждом нашем приобретении мы ищем какую-то изюминку. Это должен быть стрессовый актив, в который мы можем что-то привнести. Мы никогда не тестировали активы, которые успешно работали, и когда была ясность в их работе на десять лет вперед. Мы всегда смотрели на объекты, в которые могли войти и что-то сделать. Для этого у нас есть технические знания, необходимые для развития и модернизации производства с одной стороны, с другой – сильная административная команда, способная перенастроить экономику предприятия и сделать его прибыльным.

Когда в 2002 году нам предложили приобрести ПФК, единственное на всем постсоветском пространстве горнометаллургическое предприятие, производящее из окисленных никелевых руд сплав никеля с железом, комбинат был обанкрочен и не работал.

Мы уже имели опыт торговли на международном рынке никеля, знали, где брать руду, сформировали костяк опытных ферросплавщиков и имели определенный капитал. Мы увидели для себя интересную возможность не просто управлять предприятием, которое уже работает, а восстановить проект практически с нуля. Мы в Украине работаем уже больше 12 лет, для нас ПФК – один из основных активов группы. И мы считаем, что у него очень большое будущее.

Какие особенности необходимо учитывать при работе в странах, где наблюдается экономический или политический кризис?

Solway как инвестор приходит в сложные регионы: помимо Македонии мы работаем в Индонезии, Украине, Гватемале, Аргентине. Каждый регион уникален, но, вместе с тем, у них много общего. Именно поэтому у нас есть возможность, развивая каждое направление, брать на вооружение лучшие практики и учитывать предыдущий опыт.

Основой нашего успеха является использование современных технологий, работа с лучшими международными производителями оборудования, повышение квалификации работников наших производств, внедрение международных стандартов безопасности и охраны труда, ответственность за экологию регионов, где находятся наши предприятия и, безусловно, социальная ответственность за развитие инфраструктуры населенных пунктов, соседствующих с производством.

Наши предприятия добровольно следуют международным Экваториальным принципам – процедурам, соответствующим экологическим и социальным стандартам в области проектного финансирования.

К примеру, мы одними из первых в мире внедрили на ПФК пылеугольный комплекс и снизили общее суточное потребление природного газа с 800 тыс. куб.м. до 16 тыс. куб.м. Также, благодаря применению  инновационных материалов, нам удалось увеличить стойкость футеровки конвертерной печи комбината и таким образом почти удвоить количество плавок. Это обеспечило экономию в 3,2 млн. грн. в месяц. Опыт, полученный при модернизации ПФК, мы учли и успешно применили при строительстве завода в Гватемале. Завод начал работать в июле 2014 года и к концу года вышел на 50-процентную мощность. К концу 2015 он должен уже заработать на все 100%. Разница c ПФК только в том, что гватемальский проект работает на собственном сырье.

На руднике САСА в Македонии, где Solway является собственником двух самых больших рудников Бучим и САСА, эти стандарты подтверждены комплексным интегральным природоохранным разрешением, а также международными сертификатами системы экологического менеджмента ISO 14001 и качества производства ISO 9001. Рудник Бучим ежегодно тратит около 50000 евро на рекультивацию хвостохранилища. Мы делаем все возможное, чтобы оставить следующим поколениям рекультивированные участки земли с зелеными посадками и минимизировать воздействие производства на окружающую среду.

В рамках программы рефорестации в Гватемале Solway финансирует содержание природоохранного заповедника на прилегающих к комбинату территориях. Целью этого проекта является сохранение баланса флоры и фауны, а также восполнение объема утраченных при строительстве предприятия лесонасаждений. Помимо этого, Solway финансирует программы снижения риска природной пожароопасности и мониторинга водной среды. На эти цели в этом регионе тратится более полумиллиона долларов в год.

В Украине в экологию мы вложили порядка 15 миллионов долларов. Сегодня ПФК является практически безотходным: переработанные шлаки используются для засыпки старых карьеров с целью восстановления плодородной почвы и улучшения экологического состояния региона, а также при производстве абразивных материалов, электродов в шести-восьми видах продукции для различных отраслей, в том числе, черной металлургии. Благодаря выполненным работам по модернизации систем оборотного водоснабжения практически отсутствуют сбросы оборотных вод в природные водоемы.

Как складываются ваши отношения как инвестора с властями районного и государственного уровня в странах, где вы работаете?

Могу без лишней скромности сказать, что наша группа, приходя в труднодоступные, малоразвитые регионы, превращает их в пригодные для проживания населенные пункты с развитой инфраструктурой и становится основным работодателем. Очень важно соблюдать свои обещания и нести ответственность за людей, от которых зависит благосостояние твоего производства.
 

Например, в 2003 году, когда мы только приобрели ПФК, в пгт. Побугское была полная разруха и запустение. За 12 лет мы вложили около девяти миллионов долларов в поселок, школы, прочие социальные нужды. Сегодня это ухоженный поселок с работающей инфраструктурой и активной культурной жизнью. Ежегодно затраты на содержание социальной сферы пгт. Побугское составляют около 2,2 млн. грн, примерно столько же тратится на развитие его инфраструктуры.

С такой же картиной мы столкнулись, когда пришли в Македонию в 2005 году. Это была страна, которая только-только пережила гражданскую войну. Тем не менее мы вложились в местный проект, став самым большим иностранным инвестором. Ежегодно группа расходует более 200000 долларов на поддержку учреждений здравоохранения, культуры и образования, спонсорство спортивных клубов в прилегающих к рудникам городах, а также участвует в финансировании президентского проекта по обучению молодых лидеров. Наша стратегия привела к успеху предприятий. Теперь они входят в десятку крупнейших предприятий Македонии.

В Гватемале группа уделяет много внимания программам, направленным на развитие и помощь местному населению. Здесь можно много говорить о специальных программах по обучению местных жителей аграрному делу или специальной программе, направленной на развитие начального образования для жителей прилегающих к руднику деревень, внедрению системы социальных аптек в регионе. На эти инициативы Solway выделяет более 400000 долларов ежегодно.

Довольно большой опыт у Solway и по части образования. Например, на Побужском ферроникелевом комбинате существует целый учебно-производственный комбинат, где профессии обучается до 40 сотрудников в год, а в Гватемале при участии Гватемальского технологического института нами был образован корпоративный университет, где ежегодно обучаются до 400 человек.

Все эти инициативы – необходимая составляющая ответственного бизнеса, без которых успех предприятия просто невозможен. И мы считаем, что Украина тут не исключение – у ПФК очень большое будущее. Думаю, в текущей ситуации все, что мы можем сделать, это, несмотря на ухудшающуюся конъюнктуру рынка и экономическо-политическую обстановку в стране, продолжать работать над эффективностью и исполнять свои социальные обязательства.

Какие задачи стоят перед вашим предприятием в Украине в этом году?

У нас большой список капвложений на этот год: это продолжение начатых в 2012 году работ по уходу от потребления дорогого газа. Теперь мы заменяем его пылеугольным топливом. Но у нас осталось еще несколько мероприятий, которые должны повысить не только эффективность, но и экологичность предприятия.

Также одним из главных направлений антикризисных мер у нас является сохранение и развитие высококвалифицированных специалистов. За счет средств предприятия продолжится обучение работников рабочим профессиям, их переподготовка, повышение квалификации, будет оказываться спонсорская помощь, будем заниматься культурно-массовой работой и оздоровлением работников. Как и в прошлом году. на 2015 год запланировано проведение нескольких этапов индексации заработных плат. Первый из них состоялся 1 апреля 2015 года.

Социальные инвестиции снижаться не будут. Мы считаем, что в тяжелой экономической ситуации важнее помощь нашим работникам, нежели инвестиции в объекты. И такой подход оправдывал себя не раз.

Что касается производственных планов, то основная задача – остаться на уровне прошлого года. В 2014 году мы произвели около 20 тысяч тонн никеля. Планировали больше, но, к сожалению, у нас были ограничения по энергопотреблению. В этом году надеемся, что ограничений не будет, и мы сможем выйти в диапазон 21 тысячи тонн.

Залишити відповідь