Новости в пару строк

General Motors перенес производство Opel Mokka из России в Беларусь. Теперь эту модель будут собирать на мощностях белорусского ЗАО «Юнисон». Автомобили будут продаваться в том числе и на российском рынке, но объем выпуска пока не разглашается. GM недавно объявил о прекращении продаж в России автомобилей Opel и массовых моделей Chevrolet в конце 2015 года и распродает остатки состава. Производственные мощности заморожены в связи с падением спроса и тяжелой экономической ситуацией в России.

Apple запустила продажу обновленной модели ноутбуков MacBook Pro. Модель оснащена 15-дюймовым дисплеем Retina, трекпадом Force Touch, который поддерживает ряд новых жестов, включая нажатие с усилием, более быстрой флэш-памятью и аккумуляторами с увеличенным временем автономной работы. Кроме того, Apple представила новую модификацию 27-дюймового iMac с дисплеем Retina 5K, 4-ядерным процессором и графикой AMD.

Mazda и Toyota заключили соглашение о сотрудничестве. Пока подробности не разглашаются, но производители отмечают, что рассчитывают «сделать технологии и машины друг друга лучше». Договор является долгосрочным. Скорее всего, соглашение вызвано желанием Mazda построить собственный водородный автомобиль. А Toyota собирается снизить уровень расхода топлива и вредных выбросов на своих бензиновых двигателях.

YouTube запускает функцию TrueView, которая позволит пользователям получать информацию о товаре и делать покупки через ссылки в рекламных роликах. Опцию активируют для смартфонов, планшетов и ПК, запуск планируется в ближайшие месяцы. Благодаря нововведению рекламодатели смогут продвигать свой продукт конкретному потребителю и предоставлять удобные инструменты для покупки.
 
«Укрcпирт»
хотят продать за $300 млн. Именно такую сумму будет запрашивать Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. По мнению министра Алексея Павленко, отрасль является очень интересной и для украинских, и для иностранных инвесторов. В «комплекте» с комплексом «Укрспирта» министерство предлагает не только заводы, но также право и лицензии на производство. Кроме того, на мощностях предприятия можно производить не только спирт, но и биоэтанол, технический спирт и глютен.

«Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат» окончательно ушел из рук Дмитрия Фирташа. Высший хозсуд Украины отказал ОАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» в требовании к Фонду госимущества подписать новый договор аренды целостного имущественного комплекса ГОКа. Входящий в Group DF Дмитрия Фирташа ЗАО «Крымский титан» арендовал ГОК у государства с 2004 года, но срок аренды истек в сентябре 2014-го, поэтому ФГИ отказал предприятию в продлении договора. На основании поручения премьер-министра Арсения Яценюка, после окончания аренды имущество комбината будет использоваться для собственных нужд.

life:) официально запустил 3G-связь. Пилотный проект развернут во Львове.  Максимальная скорость интернета в сеть 3G+ от life:) – 63,3 Мбит/с. Таким образом, абоненты смогут смотреть потоковое видео, передавать крупные файлы, загружать видео и осуществлять видеозвонки. Скоростная связь сегодня доступна в тарифе «3G+ Смартфон» за 89 грн на 30 дней. 

«Параллель» останавливает работу на временно оккупированной территории Донбасса. С 18 мая свою работу приостановили 32 автозаправочных комплекса в Донецке, Макеевке, Докучаевске, Зугресе, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Тельманово и Торезе. АЗК прекращают работу из-за того, что легально доставить топливо на эту территорию невозможно. Кроме того, об остановке своей работы с 18 мая объявила сеть супермаркетов «Брусничка» – закрыты 54 торговые точки в Донецкой и Луганской областях. Обе компании входят в группу СКМ Рината Ахметова.

TrailStone, американский энергогигант, заинтересован в инвестициях в Украину. Компания хочет принять участие в приватизации и вложении инвестиций. Объекты интереса компании – трейдинг, финансовые закупки природного газа, инвестиции в энергетику и приватизация предприятий. Кроме того, TrailStone, по итогам первого квартала 2015 года, стала третьей по объемам компанией-поставщиком природного газа из Европы в Украину.

Wizz Air пока не намерена возобновлять работу в Украине. На данный момент компания выполняет рейсы в/из Украины только на основании существующего спроса. Авиаперевозчик следит за ситуацией в стране и спросом на различные направления, но на данный момент не строит никаких планов по возобновлению работы в Украине. В Wizz Air Group также уточнили, что деятельность дочернего предприятия, «Визз Эйр Украина», была прекращена по деловым соображениям, связанным с ситуацией на востоке Украины. 

Facebook не будет открывать отдельный офис модерации в Украине. Об этом заявил глава компании Марк Цукерберг. Недовольство украинских пользователей вызывает то, что администрация Facebook неоднократно блокировала посты за «дискурс ненависти» в отношении России и блокировка, по их мнению, не всегда была справделивой. Цукерберг отметил, что все сообщения украинского сегмента сети модерируются офисом в Дублине, а не в Москве, и извинился за некоторые несправедливые блокировки украинских постов и аккаунтов. Ранее президент Украины Петр Порошенко обращался к Цукербергу с просьбой открыть офис компании в Украине.

Залишити відповідь