Завтрак чемпиона: что нужно есть активному и здоровому человеку

И неспроста – наш организм особенно хорошо усваивает пищу и полезные вещества как раз с утра. Кстати, если вы тренируетесь с утра, учтите, что сразу перед занятиями завтракать нельзя. Ешьте как минимум за час до начала тренировки. Хороший источник энергии для занятий спортом — «медленные углеводы», или углеводы с низким гликемическим индексом (можно посмотреть в интернете).

Особенно важен завтрак для тех, кто занимается спортом или просто следит за собой. Для них часто разрабатывают специальные программы, которые отличаются в зависимости от того, каким именно спортом занимается человек – кардиотренировками, бодибилдингом или плаванием. Но одно нужно знать точно – завтрак чемпиона должен быть полезным и питательным, заряжающим энергией на весь день.

Предлагаем вам варианты завтрака для активных людей, любящих спорт.

Завтрак чемпиона, вариант 1.

Пшенная каша и стакан молока (эта каша особенно полезна, потому что пшенная крупа — единственная, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для сердца и поддержания эластичности кожи).

Завтрак чемпиона, вариант 2.

Овсяная каша с кусочками бананов, чашка кофе. Банан очень калорийный фрукт, есть его лучше с утра – для бодрости и хорошего настроения.

Завтрак чемпиона, вариант 3.

Белое мясо курицы или индейки, приготовленное на пару, с гарниром из отварной капусты брокколи или омлет, приготовленный только из белков, и овсянка. Яйца и мясо – белковая еда, а именно белок помогает нам строить свое тело и является необходимым элементом для наращивания мышечной массы. Кроме того, после белковой пищи долго не хочется есть, она сытная.

Завтрак чемпиона, вариант 4.

Чашка живого йогурта. Йогурт и другую кисломолочку часто включают в список наиболее полезных продуктов для завтрака и ужина, ведь это легкий продукт, обладающий массой полезных качеств. Кисломолочные продукты, например, имеют свойство стимулировать иммунную систему. Но благодатное действие на здоровье йогурт и кефир оказывают лишь тогда, когда они приготовлены на натуральных заквасках и содержат бактерии-пробиотики. В магазинах, конечно, можно найти такие продукты, но все же их проще приготовить дома самим – в йогуртнице или в обычной кастрюльке. В таком случае вы будете уверены, что они не содержат вредных примесей.

Завтрак чемпиона, вариант 5.

Отварная белая рыба, картофельное пюре с маслом или нежирными сливками, зеленый горошек, хлеб, какао. Белая рыба – это тоже насыщенный белками продукт, как и зеленый горошек. Только не переусердствуйте с хлебом и сладким какао! Любите спорт и будьте здоровы!

Залишити відповідь