Новости в пару строк

«Ощадбанк» договорился со Специальным комитетом кредиторов о переносе конечного срока уплаты по своим внешним долгам с погашением в 2016, 2017 и 2018 годах на $1,3 млрд на 7 лет –
до 2023, 2024 и 2025 года соответственно. По согласованию с комитетом, кредиторы получат новые облигации с изменением условий долга. Ставки по купонам будут соответственно повышены.

МТС, российский оператор мобильной связи, не намерен продавать активы своего дочернего предприятия в Украине и больше не ищет партнеров в этот бизнес. Об этом заявил президент МТС Андрей Дубовсков в интервью Bloomberg. В 2014 году МТС рассматривал вопрос о привлечении иностранных партнеров для развития сети 3G. Доля МТС-Украинана мобильном рынке страны – 33%.

ГП «Антонов» спроектирует и построит авиационный завод в Саудовской Аравии. Договор об этом подписали во время самой крупной мировой авиавыставки «Ле Бурже-2015». Завод будет оснащен современным оборудованием для производства новейших авиационных технологий. Первой моделью, которую планируют выпускать на новом авиакомплексе, станет легкий транспортный самолет Ан-132.

Allseeds намерена снова заняться зернотрейдингом и в этой связи рассматривает возможность инвестирования в портовый зерновой терминал в Украине. Об этом заявил финансовый директор компании Игорь Францкевич. Ранее группа компаний Allseeds построила в порту «Южный» Одесской области маслоэкстракционный завод (МЭЗ) проектной мощностью переработки подсолнечника – 4 тыс. тонн/сутки, рапса – 3 тыс. тонн/сутки, соевых бобов – 2,4 тыс. тонн/сутки. Первую очередь завода должны были ввести в этом месяце. Объем инвестиций составил около $200 млн.

Wal-MartStores, крупнейшая торговая сеть в мире, укрывалась от налогов. Организация «Американцы за налоговую справедливость» выяснила, что американский ритейл-гигант имеет на счетах офшорных структур активы на сумму $75 млрд. Этот капитал в официальных годовых отчетах не учитывается. Таким образом, за последние 6 лет Wal-Mart могла укрыть от налогов более $3,5 млрд.

YouTube показал первое видео в качестве 8К. Его разрешение составляет 7680 х 4320 пикселей и в данный момент поддерживается ограниченным количеством современных компьютеров. Ролик под названием GhostTowns в качестве 8К снял Neumann Films. Использовалась камера RED EpicDragon 6K.Чтобы получить необходимое разрешение, обратились к программе AdobeAfterEffects.

KT, крупнейший провайдер проводных и беспроводных телекоммуникационных услуг Южной Кореи, запускает беспроводную сеть Giga-LTE, которая обеспечит рекордные скорости передачи информации. Сеть будет доступна большинству жителей страны. Giga-LTE работает на объединении технологий LTE и Wi-Fi. Пропускная способность такого соединения может достигать 1,17 Гбит/с. То есть пользователи сети смогут загружать фильмы на 18 Гбайт всего за две минуты.

Apple сообщила, что в 2016 году у AppleWatch 2 появится видеокамера. На лицевой панели часов появится камера FaceTime, и с ее помощью пользователи смогут осуществлять видео­звонки. Кроме того, обновить приложения, получить электронные письма и сообщения теперь можно без подключения к iPhone.

BMW разрабатывает сверхэкономичный автомобиль. Расход горючего в таком автомобиле не превысит 0,4 литра на 100 км пробега. Предполагается, что новинка будет четырехместной и весом около 1200 кг. Максимальная скорость машины составит 180 км/ч. Пока перспектива запуска автомобиля в массовое производство не определена. Если проект таки будет реализован, то новая модель BMW станет прямым конкурентом гибридного Volkswagen XL1, который расходует 0,9 литра топлива на 100 км пути.

Bank of China в Милане подозревают в отмывании денег. Итальянская прокуратура собирается предъявить обвинения «дочке» китайского банка, а также 297 связанным с ним физическим лицам. Среди потенциальных обвиняемых – четыре топ-менеджера миланского филиала Bank of China, остальные – преимущественно китайцы, проживающие в Италии. Ранее со счетов в Италии банк перевел в Китай 4,5 млрд евро. Прокуратура считает, что средства были заработаны на проституции, изготовлении фальшивых купюр, уклонении от уплаты налогов и трудовой эксплуатации. При этом Bank of China заработал на транзакции 758 тыс. евро комиссионных. Дело передано в суд, который может либо отклонить дело, либо привлечь к ответственности «дочку» китайского банка-гиганта и 297 подозреваемых.

Twitter в конце лета запустит собственный новостной сервис. Так, в его мобильном приложении появится кнопка Lightning. Если перейти по этой ссылке, можно прочитать самые обсуждаемые новости и события в мире. Выбрав тему, пользователь попадет на страницу, где будут собраны лучшие твиты, фото и видео об этом происшествии. Как только событие закончится, подписка на эту ленту автоматически отключится и найти его можно будет через общий поиск. Отбором контета для этой функции будет заниматься редакторский отдел Twitter. Сейчас сервис микроблогов ведет переговоры о доступе к эксклюзивному контенту. В частности, уже получено согласие от организаторов премий «Оскар» и «Грэмми». Lighting будет доступен как подписчикам, так и неавторизованным пользователям.

Залишити відповідь