Что есть, когда жарко: 4 рецепта холодных супов

Итак, летнее спасение – холодные супы.

Холодные супы готовить совсем несложно, нужно лишь запомнить несколько важных вещей: овощи должны быть свежими и небольших размеров – такие овощи самые вкусные. После приготовления супа можно оставить его приблизительно на час в холодильнике – это максимально охладит его и поможет компонентам провзаимодействовать и получить лучший вкус. Вот 3 простых рецепта холодных супов, которые обязательно пригодятся вам этим летом.

Холодный огуречный суп

Если у вас есть блендер, то приготовить этот суп не составит вам особого труда. Основные компоненты блюда – это мякоть свежего огурца, приправленная лимоном и нарезанным укропом. На четыре порции понадобится три очищенных огурца и две головки репчатого лука – все элементы положите в блендер и взбивайте до тех пор, пока масса не станет однородной. После этого перелейте ее в тарелку, добавьте 2 столовых ложки мелко нарезанного укропа, выжатый сок одного лимона и 2/3 чашки минеральной воды без газа. Добавьте соль и перец по вкусу и оставьте в холодильнике приблизительно на 2 часа. По желанию, минеральную воду можно заменить стаканом нежирных сливок.
 
Холодный суп с томатами

Возьмите три стакана охлажденного томатного сока. Одну очищенную и нарезанную головку чеснока разотрите со столовой ложкой оливкового масла. После этого снимите с 2-3 крепких помидоров кожуру и нарежьте мякоть маленькими кусочками. Соедините охлажденный томатный сок, чесночную смесь и измельченные помидоры; в эту смесь добавьте две щепотки сахара, соль и перец по вкусу, немного нарезанного укропа и небольшой пучок петрушки. Всё это поместите в блендер и взбивайте до образования однородной массы. Подавайте на стол с веточками петрушки в качестве украшения.
 
Охлажденный суп с зеленью

Возьмите по пучку таких трав, как петрушка, лук-резанец, базилик, щавель и кервель – промойте их, крупно нарежьте и обжарьте в глубокой кастрюле на сливочном масле, постоянно помешивая деревянной ложкой. Будьте внимательны, зелень не должна поменять цвет! Когда зелень будет на стадии впитывания масла, добавьте 1 литр куриного бульона, доведите его до кипения, а потом подержите еще 10 минут на слабом огне. В другую кастрюлю в это время положите 2 яичных желтка и смешайте их с небольшим количеством бульона, после этого влейте смесь в суп и снимите с огня, перемешайте. Поставьте суп опять на огонь и, помешивая всё время, подождите закипания. Охладите суп и подавайте в мисках или глубоких тарелках.

Залишити відповідь