Несмотря на кризис, Китай продолжит поглощать огромные объемы сырья

В настоящее время на КНР приходится около половины потребления основных промышленных металлов, почти треть – хлопка, четверть – золота и одна восьмая часть – нефти. Покупательская сила страны интегрировала ее в мировые торги сырьем, в результате чего Китай оказывает влияние на все параметры рынка – от котировок до времени проведения торгов.

И хотя аналитики ожидают спада темпов роста спроса на сырье со стороны Китая, они уверены в том, что его влияние на рынок не исчезнет, отмечается в статье.

"Если посмотреть на китайский импорт сырья в последние несколько месяцев, он действительно достаточно сильный", – заявил сырьевой экономист Capital Economics Том Пух.

Улучшение уровня жизни в КНР и переход жителей на более высококачественные продукты может привести к тому, что наиболее значительно в ближайшее время повысится спрос на сельскохозяйственную продукцию, включая кофе и какао, полагают эксперты.

Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США по-прежнему ожидает, что на Китай будет приходиться более четверти увеличения мирового спроса на нефть в 2015 году.

Эксперты Deutsche Bank AG прогнозируют, что ежегодные темпы роста потребления меди в КНР опустятся до 3% в период до 2020 года по сравнению с 7,5% в 2010-2014 годах. Аналогичным образом повышение спроса на алюминий замедлится до 5-6% в следующие 10-15 лет с 8-10% в последние годы.

В 2015-2020 годах потребление калийных удобрений в Китае увеличится примерно на 10%, полагают аналитики Scotiabank.

Ранее на этой неделе нефть подешевела до минимума за шесть лет, при этом промышленные металлы, включая медь и алюминий, потеряли порядка 20% стоимости в этом году, также как железная руда.

Потребление Китая по видам сырья (% от общемирового спроса):

  Доля КНР
Алюминий 54%
Никель 50%
Медь 48%
Цинк 46%
Олово 46%
Сталь 45%
Свинец 40%
Хлопок 31%
Рис 30%
Соя-бобы 30%
Соевая мука 28%
Золото 23%
Кукуруза 22%
Пшеница 17%
Нефть 12%
Сорго 11%
Сахар 10%
Пальмовое масло 10%
Природный газ 6%
Ячмень 5%

Залишити відповідь