Томас Пикетти: не слишком ли неравным является социальное неравенство?

Пока в Украине никак не могут решить, что делать с олигархами, на Западе, похоже, заняты более принципиальными вопросами. Одна из самых интересных дискуссий в области экономики развернулась в течение последнего года вокруг идей француза Томаса Пикетти. Профессор Парижской школы экономики поднял старинный вопрос о справедливости социального неравенства.

Стартовый месседж Пикетти предельно прост. Капитализм приводит к тому, что в руках богатейшего меньшинства концентрируется всё большая доля национального благосостояния. Ничего принципиально нового в этом нет. Имущественное неравенство между людьми – вещь, судя по всему, неизбежная.

Однако Пикетти предлагает задуматься над некоторыми нюансами. Во-первых, над величиной разрыва между классами. Например, одному проценту самых богатых людей США сегодня принадлежит треть ресурсов страны. Во-вторых, над тем, что львиная часть доходов современных богачей состоит сегодня из ренты. То есть, миллионеры фактически не работают, а живут на проценты.

Данное обстоятельство снижает социальную мобильность и общую устойчивость западной экономики. Женитьба, получение наследства… Набор средств для достижения успеха, согласно Пикетти, становится всё более узким.

В качестве выхода он предлагает значительное повышение налогов: на имущество, а также подоходного налога. 80% для тех, кто получает более $500 тыс. не кажутся ему слишком большой цифрой. В отличие от тех, кто такой доход получает, разумеется.

Свои идеи Пикетти изложил в книге «Капитал в XXI веке», которая стала бестселлером на западе. И хотя его выступления в телевизионных шоу и многочисленные интервью, которые он даёт ведущим деловым СМИ мира, выглядят несколько популистскими, достаточно весомые фигуры вроде нобелевского лауреата Пола Кругмана, рекомендуют обратить внимание на его идеи.

Залишити відповідь