Количество электрокаров в мире превысило 1 миллион

Количество проданных автомобилей, приводимых в движение электромотором (сюда относятся как электрокары, так и гибриды типа plug-in с зарядкой от бытовой сети) в мире превысило 1 млн., сообщает Autogeek со ссылкой на данные портала HybridCars.com. 

Отмечается, что в статистику были включены только пассажирские, серийные, предназначенные для дорог общего пользования машины. Таким образом, "за кадром" остались различные спортпрототипы, экспериментальные модели и спецтехника.

По состоянию на 1 сентября 2015 года самым продаваемым электромобилем в мире был Nissan Leaf (более 200 тыс. проданных экземпляров). Вдвое проигрывает ему Chevrolet Volt (более 100 тыс.), которому уже наступает на пятки Tesla Model S (около 85 тыс.).

Также в топ-10 самых популярных "зеленых" машин в мире входят плагин-гибридные Toyota Prius, Mitsubishi Outlander и Ford Fusion, Renault Zoe, BMW i3, Mitsubishi i-MiEV и неизвестный в Европе BYD Qin.

Самым большим спросом электромобили пользуются в США – там реализовали 360 тыс. авто. На втором месте идет КНР с показателем 157 тыс. машин, а на третьем – Япония, где электромобили пришлись по душе 121 тыс. потребителям.

Залишити відповідь