Аура «Арсенала»

На этих выходных заканчивается ГогольFest. Есть, конечно, ощущение, что впервые за восемь лет фестиваль не справился с «оккупированным» пространством. На этот раз он проходит в павильонах ВДНХ – монументальных зданиях позднесоветской архитектуры с колоннами и лестницами. Удалённые друг от друга массивные строения, кажется, успешно сопротивлялись усилиям многочисленных волонтёров и заклинаниям главного «шамана» Влада Троицкого, а в фирменной «ауре» ГогольFest’а на этот раз ощущались прорехи.

Это субъективное наблюдение, разумеется, не отбирает ценности у тех замечательных событий, которые уже состоялись и, которых ещё ожидают любители искусства в субботу и воскресенье. С понедельника  же главным местом для их паломничества может стать «Мистецкий Арсенал», где на этой неделе открылась Art-Kyiv Contemporary – ежегодная выставка, официально именуемая, как Форум художественных проектов.

Вопрос об «ауре» поднят, кстати, и здесь. Один из проектов под названием DIALOGIA, куратором которого выступает главный пропагандист современного искусства Александр Соловьев, освоил второй этаж «Арсенала» – пространство не так уж часто используемое организаторами.

Тотальная инсталляция должна объединить автономные работы украинских художников из разных поколений и областей страны. «Аура мастерских с ее интимностью и одновременно лабораторным духом постоянного эксперимента станет главным обертоном проекта», – пишут создатель проекта. Может быть, здесь ожидается успех? Почему нет. Скульптору Александру Сухолиту уже удавалось это сделать в своём зале во время Скульптурного салона в марте.

Залишити відповідь