Количество недовольных экономическим кризисом в России растет

Об этом сообщает РБК.

Продолжающееся сокращение реальной заработной платы и доходов от предпринимательства может ускорить падение реальных доходов населения к концу 2015 года, следует из аналитического материала, подготовленного экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Россияне все больше осознают негативные перспективы: количество граждан, смотрящих в будущее с уверенностью, к осени резко сократилось, свидетельствуют свежие опросы РАНХиГС.

«Существенное отличие от предыдущих периодов нашего наблюдения – нарастающая неудовлетворенность населения ухудшающимися социально-экономическими условиями», – отмечается в бюллетене. Если зимой и весной существенная доля населения оценивала состояние экономики как стабильное, то к концу лета «наметился тренд перехода части «лояльных кризису» граждан в число недовольных или пессимистично настроенных».

Массовые представления о длительности кризиса стали клониться в сторону пессимизма, свидетельствуют результаты опросов РАНХиГС: выросла доля тех, кто прогнозирует ухудшение экономики в течение 1-2 лет и дольше (34% в августе против 27,6% в апреле), одновременно сократилась доля тех, кто ожидает улучшения ситуации (до 21,2% опрошенных в августе с 38,3% в апреле).

Залишити відповідь