НБУ купил для пополнения резервов $1,4 млрд с начала года

Об этом в интервью телепрограмме "Перша Шпальта" сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Национальный банк купил на межбанке с начала года более чем 1 миллиард 400 миллионов долларов… С начала месяца (сентября) мы купили 190 млн долларов", – сказала она.

Глава Нацбанка также констатирует превышение объемов продажи наличной инвалюты физлицами над ее покупкой с начала текущего года. "Если мы возьмем физических лиц, то с марта месяца по сегодняшний день (1 октября) физические лица продали банкам более чем миллиард долларов… что говорит о том, что физические лица не покупают валюту, а сдают ее интенсивно", – сообщила она.

Касательно административных ограничений на валютном рынке Гонтарева отметила, что Нацбанком совместно с Международным валютным фондом разработана "дорожная карта" по снятию этих ограничений. "Она разработана до середины 2016 года (ограничения должны быть сняты до этого периода)", – сказала глава НБУ.

Она подчеркнула, что ограничения были введены для предотвращения незаконного вывода средств за границу и блокирования ввоза контрабанды. Гонтарева отметила, что в 2014 году контрабанда в Украину была ввезена на сумму около 6 млрд долларов.

Вместе с тем глава регулятора напомнила, что золотовалютные резервы страны на конец года должны составить порядка 18 млрд долларов. Если по каким-то причинам транш не поступит в Украину в текущем году, то резервы должны составить 15 млрд долларов.

Залишити відповідь