Алексиевич разбирают на цитаты

Вчера объявили о том, что Нобелевскую премию по литературе 2015 года получила Светлана Алексиевич. Писательница родилась в 1948 году в Украине, живёт сейчас в Беларуси, пишет на русском языке. Произведения, которые сделали её имя популярным в СССР времён Перестройки  – «У войны не женское лицо» (1983) и «Цинковые мальчики» (1989) – книга, посвящённая войне в Афганистане. «Памятник страданию и героизму в наше время» сказали о ней в Нобелевском комитете. Со вчерашнего дня к её словам будут прислушиваться ещё больше: 

Ни одну цель рядом с человеческой жизнью я поставить не могу. Эти узаконенные правила игры становятся не для меня. Ну не для этого Бог задумал человека! Наверное, все-таки для любви он его задумал, для любования жизнью.

Нет химического, чистого зла. Зло рассеяно в мире, припрятано, переодето часто в добро.

 

Война – это болото, легко влезть и трудно вылезти.

 

Сейчас Европа сдает экзамен на человечность. И, как мне кажется, сдает его безупречно. 

 

 Уже давно все в мире поняли, что рационалистический путь развития — это тупик. Просвещенная Европа верит в то, что мир спасет гуманистический человек. 

 

«Первыми маленьких детей побросали в одну яму… и стали закапывать… Родители не плакали и не просили. Была тишина. Почему, спросите? Я думал… Если на человека напал волк, человек же не будет его просить, умолять оставить ему жизнь. Или дикий кабан напал…».

Я не люблю эти 84% россиян, которые призывают убивать украинцев.

 

 Я очень люблю Украину. И когда я недавно была на Майдане и видела фотографии "Небесной сотни", я стояла и плакала. Это тоже моя земля.

 

Красиво было до тех пор, пока не началась кровь. А сейчас? Легко прийти на Майдан, а попробуй с него уйти. Попробуй забери у этих молодых ребят пистолеты, ножи… Они же думают, что служат Богу. Автоматом и ножом служат Богу. Все перемешалось.

Залишити відповідь