В США появилась винтовка для усмирения дронов

Баттельский мемориальный институт разработал специальную винтовку DroneDefender для усмирения дронов. Она выглядит совсем как огнестрельная, но вместо пуль использует направленные радиоимпульсы.

Они разрывают связь между пультом управления и приемником дрона. В зависимости от прошивки это заставляет беспилотник либо зависнуть на месте, либо плавно приземлиться, либо вернуться на исходную точку. Но так как нарушается связь со спутниками GPS, то сделать последнее – проблематично.

Эффективная дистанция для стрельбы радиоимпульсами – до 400 метров. Вес винтовки не превышает 4,5 кг, а время ее непрерывной работы ограничено пятью часами.

Институт, разработавший DroneDefender, сотрудничает с государственными организациями США. А потому при успешных испытаниях радиовинтовка может появиться на вооружении правоохранительных органов США.

Напомним, в США и странах Западной Европы сейчас повальное увлечение летающими аппаратами. Большинство владельцев используют их для аэросъемки, но есть и такие, которые могут шпионить за соседями, фотографируя частную или засекреченную территорию.

Залишити відповідь