Financial Times рассказала о массовом бегстве из России крупных корпораций

Такое мнение британской консалтинговой компании Global Counsel приводит Financial Times.

Global Counsel проанализировала доклады 46 международных компаний со значительным присутствием в России (в том числе BP, Royal Dutch Shell, Deutsche Bank, Siemens, Lafarge) и обнаружила, что в подавляющем большинстве докладов констатируется ухудшение экономического положения в России.

По словам главного экономиста Global Counsel Грегора Ирвина, следующие 18 месяцев станут определяющими в плане того, будет ли новая волна оттока иностранных инвесторов с российского рынка.

В Global Counsel отмечают, что, несмотря на то, что большинство компаний декларируют, что собираются присутствовать в России в течение долгого времени, они сократят свое присутствие в России, если экономическая ситуация не стабилизируется.

Аналитики консалтинговой компании указывают, что особенно экономическая нестабильность и введение санкций повлияло на банковскую и энергетическую сферы. Более позитивная ситуация сложилась в сфере автомобилестроения и фармацевтики.

Согласно докладу, который представители крупного иностранного бизнеса подготовили к заседанию консультативного совета по иностранным инвестициям, в 2014 году иностранные производители потребительских товаров потеряли €1,5 из-за внеплановых мер правительства. Иностранные предприниматели также обратили внимание властей на то, что политика стимулирования импортозамещения может закрыть российский рынок для ряда иностранных компаний.

С середины 2014 года, когда начал падение рубль и были введены западные санкции и российские контрсанкции, объем прямых инвестиций в Россию составил лишь $3,7 млрд.

Залишити відповідь