В Украине сильно задерживают зарплату

Большинство из них пока не готовы повышать оклады, однако почти две трети соблюдают финансовые обязательства перед сотрудниками и платят зарплату вовремя. Тем, кому задерживают, как правило, приходиться ждать недолго – от нескольких дней до недели-полторы. Такие данные получены Международным кадровым порталом HeadHunter Украина.

Длительный финансовый кризис стал серьезным испытанием для многих отраслей бизнеса. Ситуация в экономике сказалась на зарплатной политике компаний. Часть из них не были готовы к потрясениям, соответственно, имеют большие проблемы с выплатой заработных плат. Другие, наоборот, активно внедряют антикризисный план действий, который предполагает сокращение неэффективных сотрудников, хедхантинг тех, кто может приносить прибыль компании, и привязку уровня вознаграждения к реальному вкладу в бизнес-показатели компании.

В кризис для работодателей особенно важно сохранить положительный HR-бренд компании. Не последнюю роль здесь играет своевременная выплата заработной платы. За полгода материальное положение «белых воротничков» заметно ухудшилось. Только одному из четверых в течении прошедших 6 месяцев повышали оклад. А инфляция и постоянный рост цен привели к тому, что половине офисных сотрудников постоянно не хватает зарплаты до получения следующей. Большинство работодателей пока не готовы повышать оклады, однако почти две трети компаний платят зарплату вовремя. Примерно в каждом седьмом случае зарплату задерживают крайне редко. В 12% компаний проблемы с выплатами случаются время от времени. И еще 11% сталкиваются с задержками зарплаты чуть ли не ежемесячно.

Чаще всего задержки случаются в таких отраслях как добыча сырья, энергетика и металлургия, транспорт и логистика, агробизнес и сельское хозяйство. Относительно стабильно заработная плата выплачивается банковским работникам, автотрейдерам, представителям медиа и телекомуникаций, а также IT-специалистам.

О том, что пик кризиса миновал, и работодатели всеми силами стараются выполнять финансовые обязательства, свидетельствует снижение сроков задержки зарплат. За полгода возросло число тех, кому зарплату задерживали всего на несколько дней (с 28% до 36%) и снизилось количество тех, кому приходилось ждать больше месяца (с 20% до 15%). Как и прежде, чуть больше четверти не видят денег неделю-полторы с момента установленной даты, а пятая часть – две-три недели, до месяца.Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе 2015 года. В опросе приняли участие 5273 респондента из разных регионов Украины.
 

Залишити відповідь