Кто хочет быть директором: украинские компании ищут руководящий персонал

Там, где раньше довольствовались «хорошими» специалистами – теперь ищут лучших из лучших. И такая стратегия действительно себя оправдывает.

За последние пару лет подход к найму руководящего персонала в Украине сильно изменился. Если раньше компании предпочитали «выращивать» директоров своими силами, то сейчас такой подход сильно уступает подходу так называемого «договорного найма». В этом, несомненно, есть свои плюсы – приходя на новое место работы человек старается показать себя с наиболее выгодной стороны, держит более высокую планку и охотнее работает на расширение своих профессиональных обязанностей.

Исходя из данных, предоставленных международным порталом поиска вакансий в Украине www.jobua.com, в Украине в сфере топ-менеджмента по состоянию на октябрь 2015 ищут более 1800 директоров.

Большим плюсом для кандидата при попытках устроиться на вакансию директора в Украине становится знание английского языка, причем включая терминологию рыночной специализации компании. Также, среди требований к будущим директорам наиболее часто встречаются такие как: высшее экономическое образование, аналитические и организаторские способности, знание основ тим-билдинга, умение вести деловую переписку.

Нелишним также оказывается и знание рынка, однако, если соискатель зарекомендовал себя действительно хорошим специалистом – компании скорее предпочтут обучить его всему необходимому, нежели удовольствуются профильным специалистом с более низким коэфициентом полезности. Одним из наиболее ярких примеров подобного рекрутинга можно назвать Петра Чернышова, нынешнего президента компании «Киевстар», пришедшего в сферу телекоммуникаций из пивной отрасли.

Говоря о руководящих вакансиях, стоит также упомянуть такую должность, как директор по продажам. Данная сфера требует более узкоспециализированных навыков, однако предложения по заработной плате в среднем выше, чем у большинства руководящих вакансий. Так, директор по продажам может рассчитывать на зарплату от 20 тыс. гривен в столице и городах-миллионниках и около 15-17 тыс. гривен в регионах.

В сферу обязанностей директора по продажам зачастую входят: анализ рынка и методов работы конкурентов, генерация ценовой политики компании, обеспечение реализации эффективных идей в сфере развития клиентской базы и увеличение доходов.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что найти работу в Украине для квалифицированного руководителя не составляет особой сложности. Если вы умеете грамотно оценивать свои силы, а ваше портфолио содержит данные об успешно проделанной работе – вы всегда сможете найти для себя перспективную и интересную вакансию.

Залишити відповідь