Что полезнее: вино или пиво?

Американские ученые решили это выяснить. Об этом сообщает ВВС.

Мак Митчелл из Юго-западного медицинского центра Техасского университета задался вопросом, какой из этих напитков быстрее приводит к опьянению? Он решил провести эксперимент, для которого собрал 15 человек, и каждому налил выпить, предварительно рассчитав дозы согласно весу испытуемых. Далее участники эксперимента одинаковыми темпами потребляли спиртное в течение 20 минут. Результаты показали, что вино проникло в кровоток быстрее (54 минуты), чем пиво (62 минуты).

"Менее вероятно, что пиво приведет к возникновению неловких ситуаций", – подводит итог BBC Future.

В недавнем обзоре исследований, посвященных проблемам лишнего веса, связанного с потреблением алкоголя утверждалось, что ни вино, ни пиво не приводят к увеличению массы тела в краткосрочной перспективе. Правда, ни одно из исследований не длилось дольше 10 недель. Даже небольшое увеличение веса, которое не было замечено исследователями за этот срок, с годами может превратиться в несколько лишних кг. Ну, а поскольку пиво более калорийный продукт, с ним набрать вес проще.

В вопросе, какой из напитков влечет за собой более суровое похмелье, победителей нет. Как пишет BBC Future, ссылаясь на статью "The incidence and severity of the hangover morning after moderate alcohol intoxication", между вином и пивом не существует особой разницы, когда речь идет об утренних последствиях.

Нередко можно услышать о том, что вино может благотворно сказываться на здоровье. Оно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. С другой стороны, как утверждает сексолог Кат Ван Кирк, пиво может поспособствовать улучшению интимной жизни.

Залишити відповідь