В Китае представили свой первый пассажирский самолет

Китай представил конкурента самолетам Boeing и Airbus

Об этом сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что китайский рынок авиаперелетов является одним из крупнейших в мире, в основном компании КНР используют самолеты Boeing и Airbus.

На презентации воздушного судна присутствовали около 4 тыс. правительственных чиновников. C919, который может вместить до 168 пассажиров, будет конкуриро​​​вать на рынке узкофюзеляжных самолетов с Airbus A320 и Boeing 737. По данным самой компании, уже получен предзаказ от 21 покупателя в общей сложности на 517 таких самолетов.

Разработка C919 началась в 2008 году. Планировалось, что первый полет будет осуществлен в 2014 году, а полноценно самолеты будут введены в строй в 2016 году. Тем не менее, из-за задержек производства эти даты были сдвинуты, и теперь планируется осуществить его первый полет в 2016 году, а ввести в строй – в 2019 году.

Напомним, 12 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия и Китай договорились о возможности выделения льготных кредитов на работы по созданию совместного самолета и тяжелого вертолета. Он отметил, что совместный самолет КНР и России не должен повторять Boeing или Airbus. По словам Рогозина, новая продукция должна «ошеломить потенциальных покупателей».

Залишити відповідь