В режиме самосохранения: чего ждут украинские СЕО

Мировая экономика все еще пере живает последствия глобаль ного кризиса 2008 года. Восстановление экономической активности как в развитых, так и в до недавнего времени бурно развивавшихся экономиках Азии идет трудно. Прогноз МВФ о незначительном повышении темпов роста ВВП в государствах с развитой экономикой оправдался. В среднем годовой ВВП должен был составлять 1,3% в период с 2008-го по 2014 год и до 1,6% в период с 2015-го по 2020 год. Это заметно ниже докризисного уровня, когда ВВП в среднем рос 2,4% в период с 2001-го по 2007 год.

Такие показатели обусловлены отрицательным воздействием демографических факторов и накоплением капитала на фоне восстановления объема производства и инвестиций.

Данные тенденции в полной мере отражаются и на Украине, многократно осложняясь местной спецификой. Война, рекордное с 1991 года ухудшение макроэкономических показателей и постепенное закрытие российского рынка серьезно пошатнули позиции многих украинских компаний. Какие надежды питают CEO украинских фирм по поводу развития экономической ситуации, что их беспокоит, решение каких проблем в государстве они считают приоритетом – ответы на эти вопросы выявляет CEO Survey – глобальное исследование компании PwC.

Цель данного исследования – выявить закономерности в мировой экономике, которые могут стать дополнительным ориентиром для делового сообщества и политиков при принятии решений. Руководителям компаний были заданы десятки вопросов о тенденциях развития и их влиянии на нашу жизнь. Специалисты оценивали эффективность действий правительств, а также делились своими планами относительно развития  бизнеса.

Примечательно, что главы украинских компаний принимают участие в глобальном опросе много лет, но в этом году их ответы были выделены в отдельный отчет впервые. Отечественные СЕО рассказали о своем взгляде на такие принципиальные аспекты, как перспективы роста бизнеса и изменение подходов к управлению в сложившихся условиях, а также о вызовах, которые могут представлять угрозу росту бизнеса в будущем. В рамках исследования также удалось выяснить, в каких сферах мнения украинских CEO расходятся с мнениями их коллег из Западной Европы, США и Китая, а в каких, напротив, совпадают. Мы надеемся, что сравнительный анализ мнений СЕО из разных стран по различным вопросам поможет украинским руководителям лучше ориентироваться в условиях постоянно меняющейся бизнес-среды.

Олег Тымкив, управляющий партнер PwC в Украине: Первый опрос украинских руководителей – это уникальный проект, дающий возможность объединить первых лиц компаний в виртуальном пространстве для обсуждения актуальных проблем бизнеса и экономики страны. Мы очень  признательны всем главам компаний, принявшим участие в опросе, и надеемся сделать этот проект регулярным и полезным для украинских руководителей.

В первом украинском опросе приняли участие 28 респондентов. В разрезе секторов экономики исследование охватило такие отрасли, как финансовые услуги, производство потребительских товаров, розничная и оптовая торговля, услуги, транспорт и логистика, строительство, а также топливноэнергетическая и горнодобывающая промышленности. При подготовке отчета соблюдалась конфиденциальность в отношении всех ответов. При этом информация, полученная в рамках опроса, использовалась безотносительно конкретной компании, а исключительно в привязке к отрасли, размеру организации и другим данным.

Залишити відповідь