Новости в пару строк

«НАЭК «Энергоатом» за 9 месяцев текущего года увеличила долю на украинском рынке электроэнергетики до 57%. За этот же период доход компании от реализации электроэнергии по сравнению с январем-сентябрем 2014 года вырос на 49,1% – до 28,102 млрд грн. Расчеты «Оптового рынка электроэнергии» за отпущенную «Энергоатомом» электроэнергию за январь-сентябрь составили 24,106 млрд грн, или 86% от всех платежей. Выработка электроэнергии компанией за январь-сентябрь 2015 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 63,961 млрд кВт/ч до 64,39 млрд кВт/ч.

«Запорожсталь» вновь откладывает строительство кислородноконвертерного цеха. Хотя подготовка проектной документации почти завершена, комбинат не смог договориться о финансировании из-за общеэкономической ситуации в Украине. Оценочная стоимость проекта – более $1,3 млрд, а окупаемость – десятки лет. Тем не менее в «Запорожстали» не могут
от него отказаться, так как это вопрос выживания комбината и всего Запорожья. Ранее началась подготовка строительной площадки, расположенной на территории балки Маркусова. Но работы там тоже остановлены, поскольку требуется утверждение нового генплана города.

МТС Украина меняет название на Vodafone. Первый магазин оператора на Крещатике в Киеве уже закрылся на ребрендинг. Также заработал новый сайт http://vodafone.ua. После смены бренда украинцам станут доступны роуминговые тарифы в 14 странах Европы, сопоставимые с расценками на роуминг внутри ЕС, и специальные международные тарифы для 62 стран. Некоторое время будут параллельно действовать и старые предложения МТС, и новые Vodafone.

Bank of Аmerica по итогам первых девяти месяцев 2015 года получил прибыль в размере $13,185 млрд, что в 7,3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Согласно отчетности банка, выручка банка за вычетом процентных расходов за отчетный период составила $64,001 млрд, что на 2,3% меньше показателя годом ранее.

BP и девять других крупнейших энергетических гигантов мира, среди которых Shell, Saudi Aramco, Total, Repsol, Statoil, Eni, Petrolеos Mexicanos, Reliance Industries и BG Group, договорились о совместной борьбе с парниковым эффектом и снижении выбросов. В результате был подписан меморандум, согласно которому компании обязуются следить за уровнем выбросов углекислого и других газов в атмосферу и соответствовать инновационным методам снижения загрязнений окружающей среды. Компании также обратились к правительствам стран, чтобы повысить налоги и стандарты для использования угля – самого грязного метода получения энергии.

«Росатом» подписал 15-летний контракт на поставки обогащенного урана для АЭС Барака (ОАЭ). Это первый контракт о поставке обогащенного уранового продукта в регион Персидского залива. Поставками из России, которые планируется начать в следующем году, будет заниматься «Техснабэкспорт» – внешнеторговая структура «Росатома». Российская компания покрыла около 50% потребностей в топливе АЭС. Остальную часть топливных нужд АЭС Барака обеспечат зарубежные поставщики – Areva, URENCO.

Shell проведет разведочные работы в Черном море с целью поиска нефтегазовых месторождений. Компания откликнулась на приглашение правительства Болгарии, которое стремится уменьшить энергозависимость от России. Shell инвестирует при этом 18,6 млн евро. По условиям подписанного договора Болгария получает бонус в 4,9 млн евро. Геологоразведочные работы запланированы на ближайшие пять лет и будут проводиться в районе Силистар на южном черноморском побережье Болгарии. Страна входит в ЕС с 2007 года, однако почти полностью зависит от поставок энергоресурса из РФ.

Moody`s сделало негативный прогноз в отношении банковской системы России на 1-1,5 года. Так, качество активов российских банков продолжит ухудшаться, а доля проблемных кредитов рейтингуемых банков вырастет с 9,5% в конце 2014 года до 14% в течение следующих 12-18 месяцев. Российские активы оказались под давлением от падения цен на нефть и высокой волатильности обменного курса рубля. Эти факторы снижают способность компаний и банков планировать и инвестировать в долгосрочные стратегии роста. Геополитическая напряженность и санкции также ослабляют интерес международных инвесторов к РФ.

Twitter Inc. планирует провести массовые увольнения сотрудников. Сокращения затронут все или почти все подразделения компании, но преимущественно речь идет о технических специалистах. Точное число тех, кто лишится рабочих мест, не разглашается, в Twitter Inc. отказались от комментариев по этому поводу. По официальным данным, в компании работают около 4,1 тыс. человек, она имеет 35 представительств в разных странах.

Залишити відповідь