Британский регулятор разрешил банкам пользоваться общественными "облаками"

Об этом сообщает Finextra. Банки и регуляторы по всему миру спорили о безопасности использования облаков, однако в новом проекте положения, выложенном на три месяца для публичного обсуждения, FCA дает разрешение компаниям использовать «IT-сервисы, предоставляемые в различных форматах через интернет», до тех пор, пока компании «принимают меры безопасности в разумном объеме, соответствующем нашим правилам».

Представители регулятора уточняют, что их цель – увеличение конкуренции на финансовом рынке, и одобрение инновационных технологий – это способ стимуляции прихода на рынок новых игроков, которые смогут выиграть от более дешевых и простых в использовании облачных сервисов.

В проекте положения утверждается, что «цель заключается в избавлении от несоответствующих реальному положению дел на рынке барьеров, запрещающих компаниям пользоваться инновационными разработками третьих сторон в развивающихся технологических областях, при условии надлежащего выявления соответствующих рисков и управления ими».

Залишити відповідь