Украинское искусство в Нью-Йорке

Через неделю в Нью-Йорке откроется групповая выставка современных украинских художников. Её делают совместными усилиями Ukrainian Institute of America и киевская галерея Mystetska Zbirka. Интересен, как состав участников, так и сама локация.

Ukrainian Institute of America основал в 1948 году Владимир Дзусь (или Уильям Джус) – разбогатевший украинский инженер и предприниматель, который эмигрировал в США в начале XX века.

В 1955 году Институт переехал во Fletcher-Sinclair mansion (Дом Флетчера-Синклера) – особняке в стиле  французского шато, построенном  в 1890-м году. В его стенах уже более полувека занимаются промоушеном украинской культуры и искусства.

Выставка украинских художников под названием  «New Perspectives: 8 Contemporary Artist from Ukraine» будет проходить с 1 по 20 декабря. 

Среди заявленных имён – мэтры Олег Тистол и Николай Маценко, а также новое поколение: Роман Минин, Артем Волокитин, Степан Рябченко, Анна Валиева, Михаил Деяк, Татьяна Малиновская.

С некоторой маркетинговой настойчивостью организаторы заявляют, что «Впервые такая масштабная выставка украинских художников состоится в самом сердце Нью-Йорка». Но выставка эта, надо сказать не первая.

Большой ценитель и пропагандист «новой украинской волны» Марат Гельман  уже делал большой групповой проект в Нью-Йорке в 2008 году. Тогда в галерее White Box под заглавием «New Ukrainian painting» была собрана вся мощь современной украинской живописи в исполнении Александра Ройтбурда, Арсена Савадова, Максима Мамсикова, Николая Маценко, Никиты Кадана и др.

Вряд ли нынешняя «New Perspectives» установит новую планку качества.
Впрочем, посмотрим. Само событие, разумеется не может не радовать, а усилия организаторов однозначно заслуживают уважения. 

Адрес: The Ukrainian Institute of America, 2 East 79th Street, New York 10075

Залишити відповідь