В любой ситуации – оставайся на гребне волны

Для нас этот год, как и для многих компании, оказался годом сложным, с большим количеством неизвестных. ГлавныИ урок, которыИ мы вынесли из 2015 года, – это необходимость в тактическом планировании, а не стратегических переменах. Уходящий год также показал нам, что ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ РАССЧИТАНЫ НА УСПЕХ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ, ЗАНИМАЮТ МНОГО ВРЕМЕНИ и, как правило, недостаточно результативны. Соответственно, главным уроком 2015 года можно назвать осознание необходимости чувства рынка, понимания клиента, понимания его самых важных задач и потребностей, за которые он готов заплатить реальные деньги сегодня.
Мы компания, для которой человеческий ресурс на первом месте. Один из уроков, который мы вынесли в 2015 году, – это необходимость проведенияпере-оценки своих ресурсов, и чем раньше, тем лучше, определение для себя перспективных и бесперспективных инвестиций и затрат.
Основные тенденции рынка юридических услуг 2015 года обусловлены общим ухудшением экономической ситуации в стране, что вызвало существенное нежелание клиентов платить. Они хотят платить только за те услуги, которые являются действительно ценными на данном этапе их развития. РЫНОК ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ НАЧАЛ СУЩЕСТВЕННО ДРОБИТЬСЯ, в связи с тем что клиент готов платить и покупать еще дешевле, что провоцирует многих юристов открывать собственные маленькие бутики. Это еще хуже влияет на ценообразование на юридическом рынке, и цены, соответственно, продолжают падать.

Конкуренция на рынке услуг значительно усилилась. Это негативно отразилось на ценовой политике компаний. Соответственно, рынок ждет того, что маятник переместится в другую точку, и после того как у всех юридических компаний станет больше работы, цены на их услуги начнут подниматься.

Отдельной тенденцией является интерес к Украине со стороны зарубежных компаний, но, к сожалению, этот интерес в юридическом плане не идет дальше письма о намерениях.
Проекты, связанные с финансовой помощью разных международных организаций и фондов, направленных на изменение законодательства, финансово не привлекательны и достаточно сложны. Такое положение, вероятно, сохранится до конца 2016 года, до того момента, пока экономика не начнет расти.

Что касается прогноза на 2016 год, мне кажется, сейчас его не может дать никто. Все надеются на то, что экономическая ситуация улучшится. Произойдет это или нет, зависит от изменений глобального характера, в которых Украина принимает участие. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПОЯВЯТСЯ НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ ИГРОКОВ, КОТОРЫЕ ПОШЛЮТ ПОЗИТИВНЫЙ СИГНАЛ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В НАШУ СТРАНУ, УКРАИНУ ЖДЕТ ПОДЪЕМ.

Залишити відповідь