​Выставлена на продажу компания Yahoo

публиковано сообщение на сайте Yahoo, в котором говорится, что компания "изучает стратегические альтернативы в дополнение к возможному обратному отделению".

Под обратным отделением подразумевается разъединение бизнесов Yahoo и Alibaba. Таким образом, сейчас речь идет о продаже собственных активов Yahoo.

Примечательно, что рыночная стоимость основного бизнеса Yahoo в настоящее время ниже нуля. Рыночная стоимость входящей в ее состав дочерней компании Alibaba составляет $32 млрд, тогда как рыночная стоимость всей Yahoo равна приблизительно $31,8 млрд. Никто не берется сказать, сколько покупатель может Yahoo дать за ее активы.

Некогда обладающая крупнейшим интернет-порталом, Yahoo в последние годы начала постепенно исчезать с разрастающегося интернет-ландшафта. В 2012 г. правление Yahoo назначило генеральным директором Мариссу Майер, бывшего топ-менеджера Google, рассчитывая, что она сможет возродить некогда ведущую интернет-компанию. Однако впоследствии инвесторы жестко раскритиковали политику Майер, заявив, что она не имеет четкой глобальной стратегии по развитию компании и является транжирой. Были предположения, что она вскоре покинет свое кресло.

Залишити відповідь