Новости украинских и зарубежных компаний

Выиграли

Китайская фирма Xintong Tiandi Technology, которая продает сумки, чехлы для мобильных телефонов и другие кожаные изделия под брендом iPhone, выиграла судебный спор про-
тив компании Apple. Решение в пользу китайской компании вынес муниципальный народный суд Пекина. Производитель смартфонов добивался запрета на использование товарного знака iPhone компанией Xintong Tiandi, которая зарегистрировала его в Китае в 2010 году. Apple инициировала судебный процесс еще в 2012 году, однако суды нижней инстанции дважды отказывали ей в удовлетворении иска. В постановлении суда высшей инстанции говорится, что истец не смог доказать, что в 2007 году, когда Xintong Tiandi подала заявку на товарный знак, iPhone был хорошо известным брендом в Китае. Смартфоны производства Apple впервые поступили в продажу в Китае в 2009 году.

Сократили

Ассоциация железнодорожников США сообщает, что повагонные (carload) отправки грузов сократились в апреле на 16,1%, а контейнерные на 7,5% по сравнению с апрелем прошлого
года, сводный показатель сократилсяна солидные 11,8%. Из 20 категорий грузов рост наблюдался лишь в пяти.

Уменьшили

Мобильный оператор lifecell в I квартале 2016 года сократил чистый убыток на 48% до 67,6 млн грн в сравнении с предыдущим периодом. Компания снижает чистый убыток четвертый квартал подряд после рекордного показателя в 5,63 млрд за первые три месяца 2015 года, когда оператор оплатил 3G-лицензию. Операционный доход компании вырос на 6,9% за год, до 1,13 млрд грн.
На конец марта 3G-интернетом оператора пользовались 2,3 млн активных абонентов в 16
областных центрах и 49 районах Украины.
Общая абонентская база оператора за первые три месяца 2016 года составила 10,4 млн человек, сократившись в сравнении с прошлым кварталом на 200 тыс. абонентов. Каждый абонент lifecell в месяц в среднем тратил 36,1 грн, что на 5,2% выше I квартала прошлого года, но на 0,3% ниже показателя IV квартала 2015 года.
Прибыль до вычета налогов и амортизации (EBITDA) за первые три месяца
текущего года выросла на 8,7%, до 356,1 млн грн против 327,5 млн грн годом ранее. Маржа EBITDA выросла на 0,5 пункта, до 31,4%.

Прилетит

Более 50 тысяч австралийцев планируют посетить аэропорт, чтобы увидеть посадку крупнейшего
в мире украинского самолета – «Мрія»!

Залишити відповідь