Украинцы охладели к туризму

Украинские туроператоры прогнозируют в 2009 г. снижение потоков выездного туризма из Украины на 30-45% по сравнению с предыдущим периодом. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на президента «Ассоциации лидеров турбизнеса Украина» Тараса Демура.

Г-н Демура также отметил, что в таких условиях основной задачей туроператоров является увеличение въездного туризма в Украину прежде всего за счет граждан стран СНГ – РФ и Белоруссии. Президент ассоциации сообщил, что несмотря на уменьшение турпотока, туроператоры в 2009 г. смогут сохранить свою прибыльность. «Просто теперь они не будут так рисковать как раньше, а свои затраты они уже оптимизировали», – сказал Тарас Демура.

Касательно выездного туризма г-н Демура отметил, что несмотря на девальвацию гривни, которая привела к удорожаю в 2 раза стоимости отдыха за границей для украинских граждан, за счет снижения стоимости авиатоплива, по сравнению с 2008 г. подорожание стоимости заграничных путевок будет компенсирован. «Мы также надеемся убедить снизить цены владельцев отелей, потому что если отели не будут заполнены, они тоже недополучат прибыль», – добавил он.

Напомним, что по данным Государственной пограничной службы, выездной турпоток из Украины в 2008 г. составил 16 млн человек.

Залишити відповідь