Виктор Ющенко намерен сформировать в Украине некоррумпированное правительство

Виктор Андреевич «дорос» до премьерства. Его, отмечают эксперты, уже только с оговорками можно назвать молодым реформатором. И дело не только (и не столько) в возрасте.

Виктор Ющенко – за правительство без олигархов

Политическая наивность а-la Кириенко в случае с Ющенко покрыта шлаком пятилетней борьбы за удержание курса гривни в пределах узкого валютного коридора, разбора результатов деятельности специальной следственной комиссии, пытающейся уличить председателя правления НБУ в финансовой нечистоплотности, борьбой с личными амбициями и политическим подстрекательством коллег, призывавших принять участие в президентской кампании’99, гибелью наставника Вадима Гетьмана и т. д. Однако именно благодаря национальной специфике «реформ» Украина в лице Ющенко получила оптимальный сплав политика-реформатора с романтическим мышлением и прагматическим подходом к реальности. Сразу после утверждения парламентом на посту премьер-министра, Виктор Ющенко заявил о своем намерении создавать «некоррумпированное правительство без участия олигархов». Уже после назначения президентом предложенных Ющенко трех вице-премьеров и одиннадцати министров премьер назвал новый Кабмин «молодым по духу».

Юрий Ехануров займется реализацией непопулярных мер

Достаточно неожиданным, по мнению экспертов, является назначение на пост первого вице-премьера экс-главы ФГИ и экс-министра экономики Юрия Еханурова, не уличенного в особом стремлении попасть на политический Олимп. Как считают аналитики, в назначении на должность первого вице-премьер-министра члена политсовета НДП решающую роль сыграл политический фактор. Данное кадровое решение является свидетельством того, что НДП, а значит и ее руководителя, экс-премьера Пустовойтенко, до конца «топить» не намерены.

Кроме того, в лице Юрия Еханурова Виктор Ющенко приобрел опытного аппаратчика в хорошем смысле этого слова. Ведь именно Еханурову предстоит тащить тяжелый воз нудной кабинетной работы и добиваться реализации непопулярных мер – стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг, отмены налоговых льгот, отказа от государственной поддержки нерентабельных предприятий и т. п. – дабы внести свой вклад в предотвращение нависшего над Украиной дефолта.

Юлии Тимошенко предстоит вывести из кризиса отечественный ТЭК

«Тектонической» неожиданностью стал призыв на пост вице-премьера по экономике главы бюджетного комитета ВС, лидера партии «Батькiвщина» и одноименной фракции Юлии Тимошенко, которой в течение двух лет удалось отмежеваться от экс-премьера Павла Лазаренко, протежировавшего Юлию Владимировну в начале ее предпринимательской и депутатской деятельности.

Г-жа Тимошенко, выражаясь словами спикера А. Ткаченко, будет вице-премьером «не первым, но и не вторым», так как к сфере ее компетенции отнесен весь отечественный ТЭК, традиционно курируемый в Украине первым вице-премьер-министром. Эксперты отмечают, что причиной назначения Ю. Тимошенко на пост вице-премьера явилось не только признание ее заслуг как руководителя парламентского бюджетного комитета, но и осознание того факта, что после ухода с рынка корпорации ЕЭСУ, возглавляемой Юлией Владимировной, вновь свести к нулевому балансу энергетическую зависимость Украины от России так и не удалось. Таким образом, в новом правительстве Юлия Тимошенко будет вытягивать на свет «самую коррумпированную», по выражению президента Кучмы, отрасль национальной экономики, а это значит – вести трудные переговоры с Россией по поводу экспорта в Украину нефти и газа, договариваться с отечественными шахтерами, решать вопросы приватизации в энергетике и т. д. Правительственная пара «Ющенко-Тимошенко», по мнению экспертов, будет на самом высшем уровне представлять пресловутую стратегическую многовекторность национальной экономики. Так, глава правительства является лучшим собеседником для западных инвесторов, а вице-премьеру по экономике предстоит действовать на восточном (в первую очередь российском) направлении.

Кадровые неожиданности второго плана

Несколько упал правительственный рейтинг Сергея Тигипко, которому пришлось пересесть из кресла вице-премьера по экономике в кресло министра экономики. Сам Сергей Леонидович неоднократно в последнее время заявлял, что в правительстве целесообразно работать только в компании единомышленников, «критическая масса» которых, по его словам, была недостаточна в Кабинете Пустовойтенко. То, что Сергей Леонидович согласился работать в одном правительстве с Ющенко, Тимошенко и Ехануровым, позволяет сделать вывод: нынешняя компания его, очевидно, устраивает.

А представителей «критической массы» осталось восемь: министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Александр Кузьмук, министр внутренних дел Юрий Кравченко, министр финансов Игорь Митюков, министр труда и социальной политики Иван Сахань, министр транспорта Леонид Костюченко, министр юстиции Сюзанна Станик и Сергей Тулуб, сменивший пост министра угольной промышленности на «горячий» пост министра топлива и энергетики. К «неожиданностям второго плана» можно отнести назначение на пост вице-премьера по гуманитарным вопросам директора Института литературы Николая Жулинского, на пост министра культуры – актера Богдана Ступки.

На момент написания материала в Кабинете министров были одна вице-премьерская вакансия, 4 министерских и 17 вакансий руководителей госкомитетов. Согласно обещаниям Виктора Ющенко новое правительство должно быть окончательно сформировано к середине января. По мнению экспертов, главная проблема, с которой столкнется Кабинет Ющенко уже в ближайшее время, – поиск взаимопонимания с Верховным Советом, где сконцентрированы отечественные олигархи, несколько озадаченные как новым премьером, так и президентом, позволившим Ющенко формировать Кабмин, не особо обращая внимание на вклад членов нового правительства в президентскую кампанию’99.

Залишити відповідь