От личности нового главы Нацбанка зависит будущее многих комбанков и предприятий

Назначение председателя Национального банка Виктора Ющенко на пост главы исполнительной власти ознаменовало собой начало новой эпопеи – борьбы за кресло руководителя НБУ, что, по мнению главы Комитета Верховного Совета по вопросам финансов и банковской деятельности Валерия Алешина, «будет предметом очередной серьезной политической баталии».

По сведениям из достоверных источников, Виктор Ющенко, дав согласие возглавить правительство, одним из основных условий выдвинул требование назначить на пост главы Нацбанка своего преемника. Возможно, именно поэтому о своих претензиях на это кресло пока никто всерьез не заявлял. Тем не менее в кулуарах различных органов власти отдельные фамилии все-таки назывались.Чаще других речь шла об экс-вице-премьере Сергее Тигипко, главе бюджетного комитета Верховного Совета Юлии Тимошенко, зампредседателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Игоре Юшко и главе «Укрэксимбанка» Александре Сорокине. Но первые два кандидата из списка вскоре были вычеркнуты, поскольку получили портфели в новом правительстве. А позиции Юшко и Сорокина изначально выглядели слабее позиций кандидатов из числа действующих членов правления Нацбанка – первого зампреда НБУ Владимира Стельмаха и директора департамента валютного регулирования Сергея Яременко.

Выбор нового премьера, как и ожидалось, пал на Владимира Стельмаха, который, начиная с 1993 г., был правой рукой главы Нацбанка. Поддержал эту кандидатуру и президент Украины, о чем косвенно свидетельствует факт назначения В. Стельмаха исполняющим обязанности председателя НБУ (состоялось 27 декабря 1999 г.). С другой стороны, по словам Александра Мартыненко, пресс-секретаря Леонида Кучмы, президент пока не делал никаких заявлений относительно возможных сроков подачи кандидатуры на пост главы Нацбанка на утверждение в Верховный Совет. В то же время пресс-секретарь президента отметил, что президент «не будет затягивать» этот процесс.Информированные источники в парламенте утверждают, что неопределенность сроков официальной подачи кандидатуры на пост председателя НБУ связана с двумя причинами. Во-первых, президент и премьер на рубеже 1999-2000 годов были больше заняты формированием нового Кабинета министров. Во-вторых, президент, вероятно, ожидает окончания эпопеи с формированием парламентского большинства, чтобы более-менее реально представлять себе возможные результаты голосования по той или иной кандидатуре на должность главы Национального банка. И хотя Виктор Ющенко уже де-факто определился со своим преемником, парламентские наблюдатели не исключают, что кандидатура Владимира Стельмаха может быть пересмотрена после переговоров парламентского большинства (если такое все же образуется) с премьером. В то же время источники из окружения нового премьер-министра утверждают, что просто так Ющенко своего протеже не «сдаст». Поэтому вероятность того, что на утверждение в Верховный Совет президент представит все-таки кандидатуру Владимира Стельмаха, весьма велика.

Следовательно, три основных вопроса сегодня звучат так: каковы шансы Владимира Стельмаха на прохождение сквозь «сито» парламента? Кто может быть следующей кандидатурой в случае провала Стельмаха? Что ожидает денежно-кредитную систему и валютный рынок в случае утверждения В. Стельмаха главой Нацбанка?

Личность «номер один»

Триумфального шествия Владимира Стельмаха через парламент ожидать не приходится. Так, В. Алешин отметил, что процесс его утверждения председателем Национального банка Украины будет сложнее, нежели утверждение Виктора Ющенко премьер-министром. По словам депутата, по отношению к кандидатуре В. Стельмаха в финансовых и банковских кругах есть две точки зрения. Первая сводится к тому, что Стельмах «действительно будет последовательно проводить согласованную политику Нацбанка и Кабинета министров». Вторая – «что многие силы, особенно представители банковского сектора, считают, что Национальный банк нуждается в определенном кадровом обновлении».

Какие «козыри» готов выложить парламентариям сам Владимир Стельмах? Во-первых, профессионализм. Помимо работы в должности первого зампреда НБУ, он с 1962 года работал на различных постах в Государственном банке СССР, а также во Внешторгбанке СССР, а в период с 1981 по 1986 гг. был советником министра-президента Национального банка Кубы.Во-вторых, знание специфики работы – он довольно часто исполнял обязанности В. Ющенко во время его зарубежных поездок.

Еще один фактор «за» В. Стельмаха – поддержка нынешнего состава правления. Заместитель председателя правления НБУ Александр Киреев даже заявил, что в случае назначения председателем НБУ «другого кандидата» (кроме Стельмаха. – Прим. «&») нынешнее правление может уйти из Нацбанка. Поскольку оперативно сформировать в Национальном банке новую, столь же профессиональную команду высших топ-менеджеров, по мнению абсолютно всех опрошенных «&» экспертов, практически невозможно, то это может стать «аргументом номер один» при голосовании, ведь такой «кризис менеджмента» в Нацбанке в преддверии значительных выплат по внешнему долгу ничего хорошего украинской экономике не предвещает.Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко назвал это заявление «революционным», но подчеркнул, что «дискуссии, а не торги приведут к тому, что будет принято правильное решение». Сам Владимир Стельмах заявил, что нынешний состав правления Национального банка Украины не должен подавать в отставку даже в том случае, если Верховный Совет не утвердит его в должности главы НБУ. «Я такой жертвы от руководящего состава правления банка не приму. Даже если меня не утвердят, я приложу все силы для того, чтобы правление, которое работает, выполняло свои функции и в дальнейшем», – подчеркнул и. о. председателя Нацбанка. Он считает, что правление должно продолжать работать «тем более, если главой НБУ будет назначен человек со стороны. «Вы понимаете, что каким бы талантливым он не был, ему все равно необходимо время для того, чтобы войти в курс всех дел. А 2000 год времени на это не дает. Поэтому правление не должно приносить таких жертв на алтарь», – отметил Владимир Стельмах.

Следующим аргументом в пользу В. Стельмаха является то, что, по словам Виктора Ющенко, «это внепартийный, внеклановый, чистый человек и профессионал». Впрочем, внеклановость Стельмаха может сыграть и против него, так как многим кланам лучше видеть во главе НБУ заангажированного человека.И все же факторы «за» могут не сыграть своей роли, если президенту и премьеру не удастся договориться с представителями тех или иных бизнес-конгломератов. Особенно трудно будет достигнуть соглашения с теми, кто окажется «обделенным» министерскими портфелями. Именно поэтому очень важно, удастся ли (и как быстро) сформировать парламентское большинство, ориентированное на поддержку премьер-министра. По мнению В. Алешина, именно это станет решающим фактором при голосовании по кандидатуре В. Стельмаха.

Источники из окружения премьера также высказывают мнение, что многое будет зависеть от позиции президента. А именно – от того, станет ли он реально прилагать усилия для успешного «прохождения» кандидата на пост главы НБУ через парламент.

Возможные альтернативы

Кто может быть альтернативой в случае, если парламентарии отклонят кандидатуру Владимира Стельмаха? Искать нового первого банкира можно в трех местах: в парламенте, в Нацбанке и среди действующих банкиров.

Среди возможных кандидатов из депутатского корпуса в кулуарных беседах наиболее часто упоминаются фамилии Сергея Буряка, Федора Шпига, Игоря Юшко, Виктора Суслова и Петра Порошенко. Большинство из них – бывшие банкиры. При этом наибольшие шансы быть выдвинутыми имеют первые трое, поскольку Суслов пока еще не определился с новой фракцией (и значит – не имеет необходимой поддержки тех или иных сил), а Порошенко входит во фракцию СДПУ(о), которая, как утверждает газета «Сегодня», в своей игре делает ставку на главу «Укрэксимбанка» Александра Сорокина.Что касается остальных кандидатов, то больше всего шансов быть выдвинутым имеет Шпиг как наиболее опытный и искушенный банкир (основатель и почетный президент банка «Аваль»). Кандидатура Юшко вряд ли будет предложена президентом, поскольку фракция НДП, которую он представляет, уже получила от Леонида Кучмы портфель первого вице-премьера в новом правительстве. Ну, а Буряк просто уступает Шпигу в жизненном опыте…

Среди действующих банкиров традиционно основными претендентами на повышение рассматриваются главы правлений семерки крупнейших банков – Александр Сорокин («Укрэксимбанк»), Виктор Грибков (Ощадбанк), Владимир Матвиенко («Проминвестбанк»), Александр Дубилет («Приватбанк»), Александр Деркач («Аваль»), Петр Михеев («Украина») и Василий Случ («Укрсоцбанк»). Последние двое относительно недавно занимают свои должности и пока еще не успели в полной мере показать на что способны. Поэтому их кандидатуры наши эксперты назвали «практически непроходными». Также с определенной долей уверенности можно констатировать, что не будет среди соискателей портфеля главы Нацбанка и Владимира Матвиенко. Он уже успел побывать в шкуре главы НБУ и был уволен с негативной формулировкой. Кроме того, информированные источники в банковских кругах утверждают, что патриарх отечественного банковского дела вполне доволен своим нынешним статусом. Вероятность назначения А. Дубилета председателем НБУ тоже невелика, поскольку интересы близких к «Приватбанку» бизнес-структур в эшелонах власти сегодня есть кому представлять (экс-глава «Приватбанка» Сергей Тигипко вошел в состав нового правительства). Да и сам Александр Дубилет ранее заявлял, что у него нет желания менять свою нынешнюю должность на портфель руководителя какого-либо госоргана. Глава «Аваля» А. Деркач вряд ли будет «перебегать дорогу» своему президенту Ф. Шпигу…Таким образом, остаются всего два кандидата – Сорокин и Грибков. Сорокин имеет больше шансов на победу, чем Грибков – у руля своего банка он достиг гораздо больших успехов, да и уже упоминавшаяся поддержка со стороны фракции СДПУ(о) стоит многого.

Из нынешнего состава правления НБУ в случае фиаско Владимира Стельмаха наиболее реальный кандидат – директор департамента валютного регулирования Сергей Яременко, который, к слову, также имеет опыт управления крупным банком (до прихода в НБУ он возглавлял «Укрэксимбанк»). В принципе, довольно сильной фигурой является также заместитель председателя правления Национального банка А. Киреев. Однако выдвижение его кандидатуры маловероятно, поскольку он в Нацбанке отвечает за вопросы, связанные с банковским регулированием и надзором. НБУ же сейчас больше необходим руководитель, специализирующийся на вопросах валютного регулирования и обслуживания внешнего долга, чем уже долгое время занимается С. Яременко.Если сопоставить шансы каждого из трех «дублеров» Владимира Стельмаха – Федора Шпига, Александра Сорокина и Сергея Яременко, – то выше они окажутся у Яременко. Хотя бы потому, что именно он будет иметь наибольшую поддержку со стороны Виктора Ющенко: источники в банковских кругах отмечают, что Яременко значится в блокноте Ющенко под номером два (после Стельмаха), поскольку премьер не намерен доверять Национальный банк кому-либо, кроме нынешних членов правления.

Изменений не предвидится

Какими могут быть последствия утверждения на пост главы Нацбанка того или иного кандидата?

Практически все опрошенные нами банкиры считают, что генеральный вектор политики НБУ в случае назначения Владимира Стельмаха его председателем вряд ли изменится, поскольку именно Стельмах как «правая рука» Ющенко во многом был ее идеологом и создателем в нынешнем виде. Однако вполне возможен крен со стороны Нацбанка в сторону большей зависимости от Кабинета министров. Так, Владимир Стельмах уже успел заявить, что «курс валюты – это правительственный вопрос, а Национальный банк должен заниматься только его конъюнктурным сглаживанием». Помимо этого, он отметил, что, «поскольку правительство уже не факультативно, а профессионально принимает на себя функции определения курсовой политики, то мы будем рады всю деятельность Нацбанка в этом направлении координировать с правительством».Эта позиция удобна и для Стельмаха, и для Ющенко во многих отношениях, а особенно – в свете предстоящих переговоров с кредиторами о возможной реструктуризации долгов Украины. Александр Сугоняко считает, что Виктор Ющенко в бытность главой Нацбанка на переговорах с иностранными кредиторами «в силу своего профессионального уровня часто выполнял не только и столько функции главы НБУ, сколько функции руководителя правительства». Вследствие этого, по мнению президента АУБ, «Стельмаху вовсе не обязательно будет вести переговоры по этим вопросам в таком комплексе, как их вел Ющенко». Таким образом, заключает Александр Сугоняко, после перехода Виктора Ющенко в Кабмин Нацбанк действительно «формально потеряет часть своей независимости». Однако Ющенко, – уверен президент АУБ, – прекрасно зная специфику работы центрального банка, не позволит себе этим злоупотреблять.

Труднее станет банкам в случае назначения В. Стельмаха главой НБУ – политика в области банковского регулирования, скорее всего, ужесточится, ведь первый зампред Нацбанка до сих пор не демонстрировал особых сантиментов по отношению к банкам, смело жертвуя их интересами во имя стабильности национальной валюты и банковской системы в целом.

Результаты утверждения Сергея Яременко первым банкиром страны, по мнению опрошенных нами экспертов, в большинстве своем будут такими же, как и при назначении Владимира Стельмаха. Оба банкира являются членами одной команды, и Яременко уже долгое время находится в прямом подчинении у Стельмаха. Единственное, в чем может быть разница, так это во взаимоотношениях между Кабмином и Нацбанком. Источники в НБУ отмечают, что Яременко никогда не боялся высказывать собственное мнение, даже если оно и не совпадало с мнением Виктора Ющенко. Исходя из этого, логично будет ожидать, что при Яременко Нацбанк значительно меньше будет оглядываться на Кабмин, чем при Стельмахе.

Сорокину и Шпигу в любом случае потребуется время на вхождение в курс дела, которого в 2000 году украинская экономика просто не в состоянии выделить. А наиболее болезненным для страны может оказаться отсутствие у них опыта взаимоотношений с международными финансовыми организациями и частными кредиторами, где каждая ошибка будет иметь необратимые последствия. Поэтому эти кандидаты сегодня вряд ли являются «проходными» фигурами. Следовательно, говорить об изменениях, которые могут произойти после назначения любого из них на пост главы НБУ, преждевременно.

Таким образом, стратегический курс Нацбанка навряд ли претерпит серьезные изменения в обозримом будущем. Вместе с тем от персональных качеств нового руководителя НБУ, как и раньше, будет зависеть не только стабильность национальных денег, но и всей банковской системы Украины.

Игорь Юшко, член Совета Национального банка от Верховного Совета

– Раз Владимир Стельмах проработал столько лет первым заместителем председателя Национального банка, то, наверное, он профессионал в банковской сфере и человек достойный. Однако работа заместителем – это далеко не то же самое, что работа первым руководителем. Поэтому я не берусь судить о том, как будет работать Нацбанк в случае утверждения Владимира Стельмаха его главой.

Владимир Стельмах, исполняющий обязанности председателя Национального банка

– К вопросу о моей жесткости как банкира. Жесткость заключается не в том, дать деньги или нет, или какой сделать учетную ставку. Есть высказывание тысячелетней давности, что деньги портят отношения. Поэтому нельзя давать деньги тому, кто в них не нуждается. Вот тут как раз и должна быть жесткость. И моя жесткость состоит в том, что когда банки идут к нам за кредитами, я не хочу выдавать им новые деньги, которые создают негативные моменты в экономике.

Виктор Лисицкий, правительственный секретарь

– Владимир Стельмах – более чем достойная кандидатура на пост главы Национального банка. Может, он не очень известен, но зато весьма профессионален.

Кроме того, это человек, который не участвует ни в каких кланах, группировках и коалициях. И по отношении к своему делу он очень порядочный человек. А его тесное сотрудничество с Виктором Ющенко будет способствовать серьезному укреплению публичной власти в Украине.

Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков

– Я не думаю, что образ Владимира Стельмаха, как ретрограда в НБУ, который сформировался у нас, будет подтвержден в случае его утверждения главой Нацбанка. Безусловно, новая должность потребует от него другого качества управления. А в его высоком профессиональном уровне у нас сомнений нет – он полностью знаком с внутренней структурой и функциями Нацбанка по всему комплексу проблем.

Залишити відповідь