Site icon Companion UA

"Киевгорстрой" изучает возможность малоэтажного строительство в Буче под Киевом

АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" (Киев) изучает участки в Буче (Киевская обл.) и требования по их освоению со стороны муниципальных властей для возможной реализации проекта комплексной малоэтажной застройки, сообщил президент холдинга Василий Можар.

"Надеемся на новую территорию в Буче. Смотрим там (участки) 5 га, 7 га, и какую нам дадут нагрузку. Если скажут, что нам надо снова строить школу и детсад, то мы уже будем долго думать – потянем ли мы в сегодняшнем инвестиционном климате такие дополнительные нагрузки", – сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Как сообщалось, "Киевгорстрой" планирует разработать программу строительства недорогих жилых домов на четыре-пять этажей в регионах страны. В частности, В.Можар ранее высказывался, что строительство такого малоэтажного жилья "более эффективно, более экономично выгодно и рынок сегодня больше имеет в этом потребность". Однако ранее компания не работала с малоэтажной застройкой.

Новые собственники 80%-го пакета акций холдинга – Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd. – инициируют проведение в Лондоне встречи с руководством холдинга во главе с В.Можаром для обсуждения вопросов сотрудничества. В частности, новые акционеры в ближайшее время намерены совместно с руководством "Киевгорстроя" развивать амбициозную инвестпрограмму, что позволит холдингу сохранить лидирующие позиции на строительном рынке Украины.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

По итогам 2009 года ХК "Киевгорстрой" как заказчик и генподрядчик ввела в эксплуатацию около 360 тыс. кв. м жилья, что составляет 48% от общего объема жилищного строительства в Киеве и 22% – в Украине. В 2009 году предприятия холдинга выполнили строительных работ на 2,9 млрд грн.

Холдинг "Киевгорстрой" намерен в 2010 году увеличить объем введенного в эксплуатацию жилья на 42,2% по сравнению с 2009 годом – до 310 тыс. кв. м, в частности, в Киеве планируется построить 260 тыс. кв. м, в регионах – 50 тыс. кв. м.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version