Мир будет зависеть от ископаемых видов топлива еще десятки лет – Saudi Aramco

Зависимость современного мира от ископаемых видов топлива, в первую очередь нефти, природного газа и угля, может сохраняться еще десятки лет, полагает главный исполнительный директор государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Халид Аль-Фалих.

"Хотя доля ископаемых видов топлива в структуре энергопотребления может сокращаться в долгосрочной перспективе, в абсолютных величинах количество получаемой их этих видов топлива энергии продолжит увеличиваться просто потому, что объем энергопотребления будет увеличиваться так значительно", – приводит агентство Bloomberg слова Х.Аль-Фалиха.

По его словам, в обозримом будущем четыре пятых всей потребляемой в мире энергии будет производиться за счет сжигания угля, газа и нефти. Эксперт, выступавший на Всемирном энергетическом конгрессе в канадском Монреале в понедельник, заявил, что постепенно будут расти и объемы энергии, получаемой из возобновляемых источников, при этом более активно эти источники будут использоваться в электроэнергетике, чем на транспорте.

Это мнение разделяют также председатель IHS-Cambridge Energy Research Associates Даниэль Йергин, глава Управления информации по энергетике США (Energy Information Administration, EIA) Ричард Ньюуэлл и главный управляющий директор французской Total Жан-Жак Гильбо.

По словам Р.Ньюуэлла, "при существующей политике и при нынешних рыночных тенденциях доля ископаемого топлива в структуре мирового энергопотребления, вероятно, будет оставаться в пределах 70-80%". Этот прогноз учитывает как возрастающее потребление энергии из возобновляемых источников, так и общее повышение энергоэффективности мировой экономики.

"Никто не утверждает, что мы не должны поощрять, инвестировать и позволять энергетике возобновляемых источников развиваться, – заявил Х.Аль-Фалих. – Мы вкладываем средства в солнечную энергетику и изучаем возможность использования ветра, мы верим, что постепенно они будут занимать все большую долю, но на это потребуется время".

А пока "зеленые" источники не стали основным способом получения энергии, нефтяная промышленность должна гарантировать, что ископаемые источники топлива "будут насколько это возможно чистыми, а также настолько доступными, насколько это необходимо для удовлетворения нужд развивающегося мира, пока мы совершаем этот переход", отметил глава Saudi Aramco.

Х.Аль-Фалих заявил, что его компания имеет резервные мощности по добыче 4 млн баррелей нефти в сутки. По его словам, доказанные запасы нефти в Саудовской Аравии составляют порядка 260 млрд баррелей, или около 20% общемировых.

"На текущем уровне добычи этих резервов хватит на 80 лет, – сказал он. – Но мы ожидаем, что со временем эти резервы вырастут на 40%, и мы стремимся повысить коэффициент нефтеотдачи на основных месторождениях до 70%, что более чем вдвое превышает среднемировой показатель".

По данным агентства Bloomberg, в августе Saudi Aramco добывала 8,29 млн баррелей нефти в сутки.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь