НКРС намерена к концу года снизить ставки интерконнекта для операторов-монополистов

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) намерена изменить действующую систему ставок доступа на сети операторов, признанных в июне монополистами на рынке интерконнекта.

Как напомнил член НКРС Владимир Пащук в ходе состоявшегося во вторник "круглого стола", посвященного вопросам регулирования рынка телекоммуникаций, принятые еще в 2009 году ставки интерконнекта являются плавающими: например, ставки доступа на мобильные сети определены в диапазоне 0,35-0,4 грн/мин с возможностью скидок по отдельным договорам до 20%.

"Такая система дает повод для возникновения конфликтов между операторами: одним предлагают договора по одним ставкам, другим – по большим. В итоге – отсутствие подписанных договоров, разрывы соединений", – пояснил он и добавил, что после признания восьми операторов монополистами на рынках доступа лишь в 14% их договоров были внесены изменения в соответствии с установленными ставками.

В.Пащук также отметил существенный рост обращений операторов к регулятору для решений проблем вокруг ставок интерконнекта.

Как сообщалось, в июне 2010 года Антимонопольный комитет Украины возобновил свое решение, принятое в мае 2009 года, о признании крупнейших операторов связи монополистами на рынках завершения телефонных соединений на собственных сетях.

Монополистами на рынках завершения телефонных соединений на собственных сетях мобильной связи признаны ОАО "Укртелеком", ЗАО "Киевстар GSM", ПрАО "МТС Украина" (ранее – "Украинская мобильная связь"), ООО "Астелит" (ТМ life:)), ЗАО "Украинские радиосистемы", ОАО "Голден Телеком" (оба – "дочки" российского ОАО "Вымпелком", работающие в Украине под ТМ beeline), ООО "Интернациональные телекоммуникации" ("Интертелеком") и ЗАО "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet).

Кроме того, "Укртелеком" признан монополистом на рынке завершения соединений на собственной фиксированной сети.

Глава НКРС Владимир Олийнык сообщил о намерении регулятора при расчете новых ставок использовать как международный опыт, так и реальные показатели себестоимости услуг взаимосоединения. Последнее, однако, вызывает определенные трудности, поскольку украинские операторы не ведут раздельный учет затрат по услугам.

"Но, думаю, до конца года мы рассчитаем эти ставки. На мобильные сети она будет составлять 0,35грн/мин или 0,36 грн/мин. На фиксированные – 0,25 грн/мин с мобильных сетей и 0,02 грн/мин с местных сетей фиксированной связи ", – сказал он и отметил важность обеспечения симметричности при расчетах между операторами.

Снижение ставок доступа на мобильные сети традиционно поддерживает "Укртелеком", который в 2009 году был одним из инициаторов введения их госрегулирования.

"Чем ниже будут ставки, чем меньше будет барьеров на рынке и выше уровень потребления услуг", – сказал в ходе обсуждения инициатив регулятора директор филиала объединенных продаж госоператора Игорь Сиротенко.

В свою очередь, руководитель отдела управления отношениями с регуляторными органами и операторами "Астелита" Елена Гринева высказалась против установления симметричных ставок, мотивируя это различной себестоимостью услуг у операторов. Оппонировал ей директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский, который заверил, что отсутствие единых ставок приводит к многочисленным конфликтам.

В то же время он не поддержал идею снижения ставок доступа на сети мобильных операторов. "Бюджеты операторов уже утверждены. А снижение ставок означает недополучение доходов от интерконнекта. В результате тысячи сотрудников операторов останутся без бонусов", – спрогнозировал он последствия удешевления интерконнекта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь