Тимошенко вновь просит МВФ изучить пути расходования средств от кредитов на погашение долга Украины перед RosUkrEnergo

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в очередной раз просит представителей Международного валютного фонда (МВФ) изучить возможность расходования средств от кредитов на погашение долга Украины перед газотрейдеров RosUkrEnergo AG (Швейцария).

"Очень хорошо знаю, в каком тяжелом состоянии находятся все страны мира после мирового финансового кризиса, и знаю, как тяжело каждой стране выделять специальные финансовые ресурсы для МВФ. Эти деньги забирают у налогоплательщиков каждой страны-донора, и когда потом эти деньги попадают в Украину, они могут быть направлены на недостаточно прозрачную сделку с RosUkrEnergo. Это будет несправедливо не только по отношении к Украине, но и по отношению к странам-донорам МВФ. Я хотела бы обратить на это ваше внимание, потому что это проблема не только Украины", – сказала она на встрече с представителями миссии МВФ в Киеве в субботу.

"Эта проблема связана с балансом НАК "Нафтогаз Украины" или с возможным банкротством НАКа. И как, результат, нестабильностью выполнения функций, которые осуществляет НАК "Нафтогаз Украины" по транспортировке российского газа в Европейский Союз", – подчеркнула лидер Ю.Тимошенко.

"Я считаю, что для продолжения сотрудничества, которое Украине действительно нужно, нужно тщательно разобраться с этой сделкой", – подчеркнула она.

Экс-премьер напомнила, что во время официального визита президента Украины Виктора Януковича во Францию он заверил, что долг перед RosUkrEnergo обязательно будет погашен из средств госбюджета, а затем слова президента подтвердил и премьер-министр Николай Азаров.

По словам Ю.Тимошенко, сумма долга, который Украина должна выплатить этой компании, составляет $5,4 млрд, или 20% госбюджета Украины.

Она напомнила, что ее политическая сила уже направила в МВФ документы, о том, что решение Стокгольмского арбитража было принято без участия украинской стороны, поскольку все свои претензии Украина отозвала. Она призвала МВФ изучить сложившуюся ситуацию перед тем, как выделять деньги на очередной транш кредита Украине.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RosUkrEnergo в 2006-2008 гг. выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь