Акционеры “Мироновского хлебопродукта” передумали объединяться

Акционеры ОАО «Мироновский хлебопродукт», крупнейшего украинского производителя продукции птицеводства, решили не проводить реорганизацию ряда своих предприятий путем объединения в общество с ограниченной ответственностью.


Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании, такое решение акционеры ОАО приняли на общем собрании 24 ноября, посчитав нецелесообразным объединение предприятий.


Как сообщалось ранее, акционеры ОАО «Мироновский хлебопродукт» планировали рассмотреть возможность объединения в общество с ограниченной ответственностью ЗАО «Дружба Народов Нова» (АРК), ЗАО «Ориль-Лидер» (Днепропетровская обл.), ЗАО «Мироновская птицефабрика» (Киевская обл.) и дочернее предприятие «Перемога Нова» (Черкасская обл.).


«Мироновский хлебопродукт» представляет собой вертикально интегрированный комплекс из предприятий, специализация которых – от производства кормов, инкубационных яиц, выращивания крупного рогатого скота и кур до переработки и реализации готовой продукции. В настоящее время компания занимается производством и реализацией мяса птицы под торговой маркой «Наша Ряба», деликатесного говяжьего мяса под ТМ «Сертифицированный Ангус», деликатесной гусиной печенки под ТМ «Фуа Гра», мясных полуфабрикатов под ТМ «Легко».


«Мироновский хлебопродукт» на минувшей неделе завершил размещение дебютных пятилетних нот участия в кредите на сумму $250 млн. под ставку 10,25% годовых.


Международные рейтинговые агентства Fitch и Moody’s в первой половине ноября присвоили компании рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне соответственно B и B2, а также долгосрочные рейтинги по национальной шкале A(ukr) и А2.ua со стабильный прогнозом.


По уточненным данным, чистый доход ОАО «Мироновский хлебопродукт» в 2005 г. вырос на 26,8% – до 1,7 млрд. грн., чистая прибыль в 2,2 раза – до 409,566 млн. грн. Согласно данным компании, к середине мая текущего года 98,5% акций ОАО «Мироновский хлебопродукт» принадлежало кипрской компании Raftan Holding Limited.

Залишити відповідь