Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе в хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата

Сегодня количество счастливых обладателей автомобилей opel, chevrolet или ford в Украине растет день ото дня. Однако и число  тех, кто по воле злоумышленников лишился принадлежащего им транспортного средства также достаточно велико.

Ситуация осложняется также условностью границ с Россией, пересечь преступникам которые, как правило, не так уж и трудно. Соответственно, как только машина покидает территорию нашей страны, отыскать ее становится весьма непросто. Проблема, безусловно, имеет и оборотную сторону. Достаточно большое количество транспортных средств, угнанных в РФ, проникает в Украину, где продается ни о чем не подозревающим гражданам. Те могут владеть ворованной машиной достаточно долгое время, пока не надумают отправиться по своим делам к российским соседям. Там первая же проверка документов выявляет факт нахождения автомобиля в розыске, что, как вы понимаете, не доставляет особой радости его владельцу.

Подобное положение дел не устраивает ни одно, ни другое государство. Впрочем, как и ряд других стран, с которыми Россия и Украина граничат территориями. Вот почему не так давно было подписано Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе в хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата.

Данный документ призван защитить права владельцев chevrolet, ford или лады на случай совершения транснациональных хищений машин. Под таким деянием следует понимать всякое неправомерное и уголовное наказуемое безвозмездное изъятие или завладение автотранспортным средством. Причем, в широком смысле речь идет не только об угоне, ведь мошенничество- это тоже хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Что дает принятие данного документа жителям стран-участниц? Во-первых, Соглашение предусматривает обязанность вести национальные базы данных обо всех автомобилях, будь то шевроле круз или опель астра. Во-вторых, теперь правоохранительные органы разных государств смогут оперативно обмениваться указанными сведениями в случае необходимости.

Кроме того, международный документ определяет также последовательность и сроки действий сторон в случае обнаружения разыскиваемого транспортного средства. Предусмотрен оперативный возврат автомобиля его законному владельцу.

Так, скажем, если на территории РФ будет обнаружена машина, угнанная у жителя Украины, российские органы правопорядка должны будут задержать такое транспортное средство, позаботиться о его сохранности. При этом пользоваться или тем более распоряжаться автомобилем нельзя.

В случае же возникновения спора о принадлежности машины тому или иному гражданину, данный вопрос должен решаться в судебном порядке.

На данный момент указанное Соглашение подписали десять стран, но ратифицировали только Киргизия и Россия. Вообще же документ вступает в силу с момента получения депозитарием третьего уведомления о ратификации. То есть пока Соглашение не действует. И все же его принятие имеет большое значение для всех стран-участниц.

Залишити відповідь