Гостаможслужба намерена сократить количество мест таможенного оформления

Государственная таможенная служба Украины в рамках реализации административной реформы не будет сокращать сотрудников, которые непосредственно задействованы в таможенном оформлении грузов, а сократит количество мест таможенного оформления, сообщил заместитель главы службы Сергей Семка.

"Речь идет о сокращении тех подразделений, которые не касаются непосредственно таможенного оформления. (. . .) Сокращать людей, которые задействованы в таможенном оформлении, мы не будем", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в рамках админреформы планируется сокращать в первую очередь руководящий состав службы, а также так называемый "второй административный состав", не связанный непосредственно с таможенным оформлением, как экономисты, бухгалтеры, специалисты по кадрам, контрольные отделы. Также служба намерена идти путем концентрации различных видов деятельности и различных направлений.

"Мы будем идти путем максимальной концентрации процедур оформления на одно должностное лицо", – сказал С.Семка, отметив, что сейчас этим занимается два, а то и три человека.

По его словам, также однозначно будет сокращен не менее чем на 30% центральный аппарат службы. При этом в планах Гостаможслужбы на 2011 год также продление реформирования структурных подразделений, ликвидация дублирующих функций и повышение автоматизации процессов.

В следующем году, исходя из количества должностных лиц, которые относятся к категории государственных служащих в Государственной таможенной службе, а именно 16 тыс. 797 человек, будет сокращено 30%, или 5 тыс. 39 человек, в том числе 135 работников центрального аппарата. Таким образом, численность центрального аппарата будет доведена до 316 работников, а численность работников других таможенных органов до12 тыс. 855 человек.

Также в планах службы сокращение мест таможенного оформления грузов, количество которых сейчас составляет порядка 300.

"Мы будем сокращать места таможенного оформления", – добавил замглавы службы, отметив, что процедура сокращения будет проводиться в рамках "профессионального диалога": оставят те пункты, которые максимально соответствуют современным требованиям, а также имеют в своем распоряжении возможность параллельного ветеринарного, фитосанитарного контроля и пр.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь