Site icon Companion UA

Regal Petroleum могут уже в феврале-марте лишить лицензий на разработку украинских месторождений – Ставицкий

Британская нефтегазовая компания с активами в Украине Regal Petroleum plc может уже в феврале-марте 2011 года лишиться лицензий на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Полтавской области.

Как сообщил журналистам председатель правления НАК "Надра Украины" Эдуард Ставицкий, причиной такого возможного развития событий является невыполнение обязательств компании.

"У нас есть ряд претензий к Regal Petroleum, среди которых: невыполнение обязательств перед государством, неправильное использование недр, нарушение геологических основ работы на данным месторождениям, а также ряд других нарушений. Этот комплекс проблем, накопленных за последние 2,5 года, и привел Regal Petroleum, даже не к кризису, а к краху. Наши требования достаточно серьезны, и мы готовы поднять вопрос об аннулировании и возврате лицензий НАК "Надра Украина" в ближайшие два-три месяца", – сказал Э.Ставицкий.

Комментируя возможность покупки Regal Petroleum одной из претендующих на нее компаний, глава правления НАК "Надра Украины" отметил, что сам он в настоящее время "не дал бы за нее и копейки". По его мнению, причиной сложившейся ситуации является плохой менеджмент Regal Petroleum, действия которого были направлены на выкачивание денег из компании. Кроме того, руководители украинского подразделения компании "не научились работать с государственными органами и понимать регуляторную политику Украины".

Э.Ставицкий напомнил, что в соответствии с меморандумом между Regal и НАК "Надра Украины", подписанным, когда британская компания выходила на украинский рынок, обслуживание месторождения вменялось дочернему предприятию НАК "Черниговнефтегазгеология", которое должно было обеспечить выполнение условий лицензии, а именно: разведку, бурение, правильное использование и добычу.

"Пришел неадекватный менеджмент, пригласили непонятные компании с оборудованием, которое и не надо для этого месторождения. Потратили туда колоссальные деньги и получили нулевой результат", – констатировал Э.Ставицкий.

Как сообщалось, "Смарт-холдинг" (Киев) бизнесмена Вадима Новинского предложил приобрести Regal Petroleum plc за GBP77 млн ($121,5 млн). Кроме того, об интересе к Regal Petroleum заявляла и компания Heamoor Ltd бизнесмена Виктора Пинчука, которая реального предложения в итоге не сделала.

Киевский апелляционный административный суд 1 декабря текущего года оставил в силе решение Окружного административного суда Киева от 11 октября, который отказал Regal Petroleum в признании недействительным приказа Минприроды о приостановлении действия специальных разрешений на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений.

Судебные разбирательства вокруг этих лицензий с небольшими перерывами продолжаются с 2005 года и особо обостряются после смены исполнительной власти в Украине.

2009 год Regal Petroleum, занимающаяся разработкой углеводородных месторождений также в Румынии и Египте, завершила с убытком $9,819 млн. В январе-июне 2010 года компания получила чистую прибыль $3,84 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version