ФГИ отработает новую методику оценки нематериальных активов на столичном заводе "Маяк"

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины начал проект по выявлению, документированию и оценке неучтенных нематериальных активов ПАО "Завод "Маяк" (Киев).

Согласно сообщению на официальном веб-сайте ФГИ, проект позволит выработать новые подходы к оценке нематериальных активов, в том числе объектов прав интеллектуальной собственности, используемых предприятиями, однако не учитываемых в процессе приватизации. За счет выявления и дооценки нематериальных активов Фонд рассчитывает повысить капитализацию и обеспечить инвестиционную привлекательность предприятия, а в дальнейшем провести аналогичную процедуру на других объектах госсобственности.

В состав рабочей группы по оценке активов завода, помимо специалистов ФГИ, вошли бывший народный депутат Сергей Синченко и директор украинский консалтинговой компании "Агентство развития" Лариса Старикова.

Оценку планируется завершить до февраля 2011 года.

Столичный завод "Маяк" специализируется на разработке и изготовлении аппаратуры магнитной записи и воспроизведении звука для оборонных и гражданских целей. В частности, ранее предприятие выпускало легендарные магнитофоны "Маяк". Среди продукции завода также бортовые накопители полетной информации (т.н. "черные ящики"), ряд других аудиоприборов для авиации. В 2000-х годах завод пытался наладить производство телевизоров, однако безуспешно. Согласно отчету предприятия за 2009 год, оно получило заказ от Министерства обороны на изготовление программного комплекса, используемого для пропаганды информации социально-психологического управления Генштаба вооруженных сил. При этом завод отмечает, что является единственным производителем такой продукции.

Однако наибольшую ценность на сегодняшний день завод представляет как объект недвижимости. Его основные производственные мощности расположены в Оболонском районе Киева возле рынка "Петровка", значительная часть помещений сдается в аренду под различные магазины и склады. Общий земельный участок, занимаемый предприятием, составляет 46,9 га, производственные площади –128,0 тыс. кв. м. На заводе созданы и функционируют четыре дочерних предприятия и одно закрытое акционерное общество, на балансе также числятся санаторий-профилакторий и две базы отдыха.

Чистая прибыль завода за 2009 год выросла на 26,6% – до 313 тыс. грн. При этом чистый доход вырос на 38,1% – до 21,29 млн грн. Объем реализованной продукции составил 10,45 млн грн.

Стоимость нематериальных активов, дооценку которых намерен провести ФГИ, по данным отчета, к концу 2009 года составляла 386 тыс. грн. При этом стоимость чистых активов составила 142,2 млн грн, остаточная стоимость основных средств к концу года – 56 млн, в том числе 48,5 млн грн – стоимость сооружений. На предприятии в 2009 году работало 509 человек.

В июле 2010 года глава ФГИ Александр Рябченко заявлял о намерении провести приватизацию завода вместе с земельным участком.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь