Site icon Companion UA

АМКУ разрешил Ukrlandfarming бизнесмена Бахматюка купить "Райз"

(повтор)

Киев. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Агрокомпания Ukrlandfarming (Кипр) украинского бизнесмена Олега Бахматюка получила разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМК) на покупку агрохолдинга ПАО "Райз" (Киев), сообщил АМК в пятницу вечером.

Ранее первый заместитель председателя АМК Юрий Кравченко уточнял, что речь шла о земельных активах и активах по переработке сахарной свеклы "Райз", при этом основное внимание комитет уделял изучению вопроса покупки сахарных активов.

О.Бахматюк в начале февраля сообщил, что Ukrlandfarming активно работает над увеличением земельного банка, планируя сделать его одним из крупнейших на рынке. По его словам, в настоящее время компания обрабатывает около 150 тыс. га земли и в ближайших планах увеличение этих площадей вдвое, что позволит большее внимание уделять таким перспективным культурам, как кукуруза и сахарная свекла.

В то же время О.Бахматюк отказывается комментировать появившуюся на рынке в конце января информацию о покупке агрохолдингов "Райз" (Киев) и "Дакор" (Ривне). По его словам, компания в настоящее время проводит ряд сделок: и если часть из них находятся на завершающей стадии, то некоторые осуществлены только на 10%.

Ukrlandfarming занимается также производством мяса, контролируя 18 мясокомбинатов и два кожзавода.

О.Бахматюк также является председателем совета директоров и мажоритарным акционером агрохолдинга "Авангард" – крупнейшего производителя яиц в Украине, который в апреле-мае-2010 осуществил IPO 21,7% акций на Лондонской фондовой бирже на общую сумму около $208 млн. Их курс за это время вырос с $15 до $16,5 за акцию.

ЗАО "Райз" создано в 1992 году. Основные мощности и инфраструктура компании расположены в Полтавской и Сумской областях. Ей, в частности, принадлежат несколько элеваторов и сахарный завод. Земельный банк агрохолдинга составляет почти 180 тыс. га, из которых около 50 тыс. он приобрел за последние два года.

Компания в 2009 году генерировала операционные доходы и EBITDA (без учета доходов от изменений рыночной стоимости сельхозпродукции и биологических активов за вычетом стоимости продаж) в размере $320,6 млн и $82,3 млн соответственно (маржа EBITDA: 25,7%). В 2008-2010 годах общий кредитный портфель компании составил более $300 млн.

"Райз" в конце 2010 года планировал выпустить еврооблигации для удовлетворения потребности в более долгосрочных заимствованиях, однако этому воспрепятствовала конъюнктура рынка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version