Украинская "Индустриальная молочная компания" хочет привлечь на WSE $82,5 млн.

"Индустриальная молочная компания" (ИМК, Киев), крупный производитель молочного сырья в Украине, намерена в ходе первичного публичного предложения (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE) разместить до 10 млн 782,609 тыс. новых акций и привлечь PLN226 млн ($82,5 млн по текущему курсу).

Как говорится в проспекте эмиссии, обнародованном компанией в понедельник, предусмотрен также опцион доразмещения ("грин шу") в размере 15% от эмиссии, или 1 млн 617,391 тыс. акций, за счет ценных бумаг, которыми владеют нынешние акционеры.

В случае его реализации общий объем продаж составит 12,4 млн акций на сумму около $95 млн, а новые акционеры получат 34,9% в увеличенном уставном капитале компании.

Построение книги заявок запланировано на 11-20 апреля, объявление цены IPO – 21 апреля.

Предполагается, что акции Industrial Milk Company S.A. (Люксембург), холдинговой компании ИМК, начнут торговаться на бирже 4 мая или около этой даты.

Лид-менеджером выступает лондонское отделение ING Bank, менеджером – ING Securities, а финансовым советником – украинская компания "Инвестиционный капитал Украина".

В настоящее время крупнейшим акционером компании с 90% акций является кипрская Agrovalley Limited основателя, председателя совета директоров Александра Петрова. Опцион "грин шу" будет выделен за счет доли ее акций.

В марте этого года Agrovalley передала 10% акций топ-менеджерам ИМК: по 4% главному исполнительному директору (CEO) Евгению Осипову и вице-президенту Владимиру Старостышину, а еще 2% – финансовому директору Дмитрию Мартынюку.

Справка:

"Индустриальная молочная компания" специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и картофеля, а также является одним из крупнейших производителей молока в Украине. Земельный банк компании составляет 38 тыс. га. Компания в 2010 году произвела 117 тыс. тонн зерновых и масличных культур, 6 тыс. тонн картофеля и 98 тыс. тонн зеленого корма.

Численность молочного стада ИМК составляет 5,6 тыс. голов. В прошлом году компания произвела 16 тыс. тонн молока.

Компания планирует расширить к 2016 году площади обрабатываемых земель до 126 тыс. га.

ИМК в 2010 году увеличила доходы на 72,3% – до $34,8 млн, чистую прибыль – в 9,2 раза, до $14,8 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь