Складской базис

Обзаведясь современным логистическим центром, «Конти» получила возможность оптимизировать товарные потоки и увеличить скорость доставки продукции потребителю.


3 июля 2007 года в Макеевке (Донецкая обл.) состоялось официальное открытие собственного логистического центра компании «Конти». Общая сумма инвестиций в новый комплекс составила $14 млн. (без НДС). При этом компания использовала только собственные средства. Такие вложения Олег Логвинов, генеральный директор ЗАО ПО «Конти», считает более чем оправданными, поскольку грамотная логистика позволяет существенно увеличить рентабельность бизнеса. «Основная задача, которую мы ставили перед собой изначально, – улучшение качества хранения и движение готовой продукции на всех этапах цепочки поставок, – объясняет он. – Мы пошли на серьезные инвестиции в развитие логистики ради того, чтобы оптимизировать товарные потоки и обеспечить хранение всей продукции в одном месте в максимально приспособленных условиях».


Новый центр удобно расположен в близости сразу к трем производственным предприятиям компании – Константиновской, Горловской и Донецкой фабрикам и является единственным промежуточным пунктом движения товара на пути к потребителю. Складской терминал общей площадью 16000 кв. м – крупнейший в Украине из логистических центров, принадлежащих производственным предприятиям. Вместимость центра – 12000 т продукции. В сутки с производственных предприятий логистический комплекс принимает в среднем 60 грузовых автомобилей и загружает 30-40 единиц автотранспорта и железнодорожных вагонов для отправки дистрибьюторам.


Техническая оснащенность логистического центра соответствует классу «А» (высшая оценка в классификации складских помещений). По словам директора департамента логистики «Конти» Сергея Иванова, склад оборудован тремя системами хранения продукции (набивной, гравитационной, фронтальной), что позволяет наиболее эффективно использовать складскую площадь.


Логистический центр автоматизирован системой управления, разработанной компанией SAP. Как подчеркнул управляющий директор компании «SAP-Украина» Александр Мельников, «Конти» – первая компания в нашей стране, которая внедрила в сфере логистики программное обеспечение такого уровня. Данная система управления складом полностью автоматизирована и считается на сегодняшний день одной из самых передовых в Европе. Она обеспечивает бесперебойное передвижение продукции и стопроцентную точность выполнения заказа, увеличивает скорость всех логистических потоков, способствует повышению производительности труда складского персонала на 20-25%.


Автоматизация центра также позволяет компании отслеживать движение продукции от производства до потребителя, тем самым обеспечивая получение оперативной информации об ассортименте и сроках хранения продукции в каждой торговой точке.


Оптимизация логистических потоков – это первый шаг компании по внедрению автоматизированных систем управления на всем предприятии. В перспективе руководство «Конти» планирует использовать решения SAP и для управления финансами, персоналом, материальными потоками и т. д. 







Конкурентные преимущества логистического центра:



  • складской комплекс площадью 16 тыс. кв. м и вместимостью 12 тыс. т;

  • система управления складом SAP;

  • наличие трех систем хранения (набивной, гравитационной, фронтальной);

  • автоматическая регулировка температурного режима;

  • возможность одновременно обслуживать 25 грузовых автомобилей.

Залишити відповідь