Site icon Companion UA

Google выиграет у Apple войну за рынок мобильных приложений уже в ближайшее время, – исследование

Исследовательская компания Distimo, анализирующая статистику посещений, тренды онлайн магазинов мобильных приложений, опубликовала апрельский отчет, выделив несколько важных фактов.

Так, официальный онлайн магазин приложений Android Google Android Market обошел Apple App Store по количеству бесплатных приложений для iPhone. В магазине Google для скачивания бесплатно доступно 134 342 приложений, а магазине Apple – 121 845 подобных приложений.

Аналитики Distimo полагают, что если магазины приложений продолжат развиваться в том же темпе, что и сейчас, Google Android Market станет крупнейшей торговой площадкой в терминах количества приложений. Следом за ним по списку будут находится, соответственно, Apple App Store, Windows Phone 7 Marketplace, BlackBerry App World, Nokia Ovi Store.

В течение отчетного периода все магазины приложений демонстрировали умеренный рост, однако в марте темпы прироста резко увеличились. Apple iPhone, будучи крупнейшей торговой площадкой для мобильных устройств на сегодняший момент , продемонстрировал невысокие темпы роста относительно марта 2011 года и отставал в "расширении" от Google Android Market, который оказался лидером роста.

В марте Apple App Store iPad вырос на 12% до 75 тысяч 755 приложений, из которых почти половина 34 тысячи были разработаны только для iPad. Всего в магазаине Apple iOS 367 334 приложений. Google Android Market вырос на 16% в марте, достигнув отметки 206 143 приложений.

По словам экспертов Distimo, Google преодолеет разрыв в 40 тысяч приложений уже к июню-июлю 2011 года.

Год спустя после запуска iPad Apple столкнется с серьезной конкуренцией как со стороны BlackBerry, так и Google в нише планшетных компьютеров. Apple успела за год с нуля расширить отдел приложений для iPad до 75 755, созданных 21 975 разработчиками. Ежедневно выручка первой сотни платных приложений, включая покупки внутри приложений, составляет около $400 тыс., по оценкам экспертов Distimo.

Еще один немаловажный тренд: большинство ведущих разработчиков на iPad уже делают свои приложения кросс-платформенными. 58% из 50 популярных издателей игр и приложений уже создали программы под другие, не Apple платформы.

Согласно данным отчета, Blackberry обойдет Nokia Ovi к концу мая по общему числу приложений. А меньше всего приложений в недавно открытом магазине программ для компьютеров Mac – Apple Mac Store.
Исследовательская компания Distimo, анализирующая статистику посещений, тренды онлайн магазинов мобильных приложений, опубликовала апрельский отчет, выделив несколько важных фактов.

Официальный онлайн – магазин приложений Android Google Android Market уже обошел Apple App Store по количеству бесплатных приложений для iPhone.

По материалам iBusiness.ru

Exit mobile version