Канадская Black Iron с активами в Украине привлекла $3,8 млн через опцион доразмещения

(повтор)

Киев. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Синдикат андеррайтеров первичного публичного размещения (IPO) канадской компании Black Iron (Торонто) с железорудными активами в Украине реализовал опцион доразмещения ("грин шу") на CAD3,58 млн ($3,78 млн по текущему курсу).

Как говорится в сообщении компании в пятницу, дополнительно было продано 2 млн 555,2 тыс. акций по цене CAD1,4, что соответствует цене IPO.

Синдикат андеррайтеров IPO возглавляла компания GMP Securities L.P. В него входили Canaccord Genuity Corp., CIBC World Markets Inc., BMO Nesbitt Burns Inc., Dundee Securities Corporation и Macquarie Capital Markets Canada Ltd.

Первоначально Black Iron сообщала, что максимальный размер опциона доразмещения составлял 3,75 млн акций.

Как сообщалось, в конце марта в ходе в ходе IPO на Торонтской фондовой бирже канадская компания продала 25 млн акций на сумму CAD35 млн ($37 млн по текущему курсу). На конец марта этого года общее число акций достигло 134,8 млн.

В настоящее время акции котируются по курсу CAD1,25.

В октябре 2010 года Black Iron приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, переименовав ее затем в Black Iron (Cyprus) Ltd.

Этому кипрскому предприятию принадлежат свыше 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба – Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку соответствующих месторождений железных руд сроком соответственно до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

Шимановское месторождение железных руд (Ингулецкий р-н, Кривой Рог) расположено поблизости с ОАО "ArcelorMittal Кировой Рог", его доказанные и предполагаемые запасы составляют 345 млн тонн (при содержании железа 31,83%), предварительно оцененные – 469 млн тонн (при содержании железа 31,05%).

Black Iron указывает, что существующая инфраструктура позволяет быстро обеспечить энергоснабжение месторождения, и к нему подведена железная дорога. Месторождение окружено пятью шахтами, разрабатываемыми ОАО "ArcelorMittal Кировой Рог", добавляет компания.

Кроме того, Black Iron изучает вопрос разработки Зеленовского участка железных кварцитов, спецразрешением на которое компания также располагает.

Программа развития компании предусматривает инвестирование CAD22,85 млн, в частности, CAD10,1 млн в изучение и разработку Шимановского месторождения, CAD1 млн в изучение Зеленовского месторождения, CAD5 млн – в приобретение земель.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь